Наказание за воспрепятствование деятельности журналиста могут ужесточить

Совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека подготовил проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий повышение ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя совета, советника президента Михаила Федотова, изменения касаются уголовно-правовой защиты деятельности журналистов и правозащитников, а также всех тех, кто выполняет общественный долг. "У нас в УК есть норма о лицах, выполняющих общественный долг, но она никак не конкретизируется. Точно так же у нас в УК есть норма о посягательстве на жизнь государственного деятеля, но при этом там написано, что это касается только государственного и политического деятеля. А что значит политический деятель - деятель какой-то политической партии? Разве не должны мы защитить тех же экологов, правозащитников", - отметил Федотов, добавив, что именно они и являются общественными деятелями. В проекте предусматривается повышение ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста, если это сопряжено с насилием или угрозой насилия, добавил Федотов.

"В рамках нашего Совета мы подготовили проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс. У нас уже все готово и в ближайшие дни этот документ будет передан президенту для того, чтобы он мог изучить наши предложения", - цитируют Грани.ру Федотова.