В Петербурге пройдет правозащитный фестиваль "32 мая"

Первый правозащитный кинофестиваль "32 мая" пройдёт в Петербурге с 8 по 12 декабря. Каждый день кинофестиваля будет посвящён одной из актуальных проблем, связанных с правами человека.

В 2010 году основными темами кинофестиваля будут: "Свобода собраний", "Человек и армия", "Права сексуальных меньшинств", "Образование в сфере прав человека", "Война России и Грузии. Послесловие".

"Каждый день будут проходить не только кинопоказы, а и дискуссии, круглые столы, тренинги, встречи с режиссёрами по основной теме дня. Так, организаторы приглашают к дискуссии о свободе собраний в Санкт-Петербурге представителей комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и правоохранительных органов. В рамках кинофестиваля состоится встреча с режиссёром Андреем Некрасовым, автором фактически запрещённых в России фильмов "Бунт. Дело Литвиненко", "Уроки Русского". Состоится презентация "Чёрной книги" - совместного проекта "Новой газеты в Санкт-Петербурге" и "Солдатских матерей", - рассказал представитель оргкомитета.

Как пишет интернет-журнал "Шум ", в рамках кинофестиваля состоятся конкурс правозащитного видео, снятого в Санкт-Петербурге "Камера как орудие правозащитника" и конкурс студенческих видеоработ "Права человека методами современного искусства". В жюри конкурсов входят правозащитник Юлий Рыбаков, главный редактор Грани-ТВ Дмитрий Борко, режиссёр и куратор кино- и видео-проектов Мария Годованная, заместитель председателя Совета института права имени Принца П.Г. Ольденбургского Аркадий Гутников.