У акционера "Новой газеты" проводится "маски-шоу"

Сегодня, 2 ноября, около 11.20 в офис известного бизнесмена, акционера "Новой газеты", руководителя Национальной резервной корпорации Александра Лебедева "вошли" вооруженные люди в форме ОМОНа и в масках. Трое штатских, которые, по свидетельствам очевидцев, так же были в масках, потребовали встречи с А. Лебедевым. Спустя несколько минут телефон бизнесмена, известного своими медийными проектами в России и за рубежом, оказался заблокирован.

Принадлежность бойцов силовых структур "Новая газета" выясняет. Известно лишь, что возглавляет набег офицер Крылов Павел Павлович - так он представился. Так же стало известно, что следователей волнует документация банка "Российский капитал", который в период кризиса с ведения ЦБ санировал Национальный резервный банк Лебедева. Тогда - при сонировании - оказалось, что прежними хозяевами из банка "Российский капитал" было выведена значительная сумма средств (несколько миллиардов), о чем А. Лебедев делал публичные заявления и ставил в известность правоохранительные органы.

Не нужно обладать высшим юридическим образованием, чтобы догадаться, что документы "Российского капитала" находятся в самом банке, а не в офисе бизнесмена Лебедева. Об этом участникам обыска было сообщено тут же, на что молодые следователи заметили: обыскивать будут все равно, а самого Лебедева могут и "закрыть".

Вызывает удивление, помимо хамства, что Лебедева никто не ставил до этого момента в известность о необходимости предоставить какому-то следствию какие-либо документы. А использование "масок", уже запрещенных в подобных операциях, заставляет задуматься о том, что истинная причина наезда - в чем-то другом.

Как стало известно только что, силовые структуры, ворвавшиеся в офис Лебедева, не имеют никакого отношения к ГУВД Москвы, сообщает "Новая газета".