Михаил Федотов пообещал решить проблему митингов на Триумфальной площади

Новый глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов обещает решить проблему митингов на Триумфальной площади Москвы, которые не согласовываются властями и разгоняются милицией, сообщает 13 октября Интерфакс.

 

"Я постараюсь сделать все, чтобы этот конфликт исчез из поля общественного внимания", - сказал Федотов.

По его словам, конфликты существуют не для того, чтобы их раздувать, а для того, чтобы их урегулировать. "Как это будет сделано - не готов пока сказать. Готов применить все возможные средства для того, чтобы этот конфликт снять. Нам нужно, чтобы конфликтов было меньше, а не больше", - заявил Федотов.

Cекретарь Союза журналистов России Михаил Федотов 12 октября был назначен советником и председателем Совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Оргкомитет "Стратегии-31" 13 октября обратился к Михаилу Федотову с просьбой оказать содействие в деле защиты Триумфальной площади.

Как напоминает Каспаров.ру, правозащитники и активисты оппозиционных движений уже больше года проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции по 31-м числам месяца. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

16 августа столичные власти объявили о закрытии Триумфальной площади на реконструкцию.

Реконструкция, как заявили чиновники, завершится не раньше 2012 года. Власти Москвы намерены построить крупный многоуровневый подземный паркинг на тысячу машино-мест взамен плоскостной стоянки автотранспорта. В связи с этим было запрещено проведение любых общественных мероприятий у памятника Маяковскому, а площадь огородили забором.

Оппозиционеры уверены, что c помощью строительства паркинга власти хотят помешать проведению акций протеста.