Казнить, нельзя помиловать

Выступление заместителя председателя Комитета против пыток Ольги Садовской на конференции ОБСЕ в Варшаве

 


Обвинительный уклон российских судов является одной из главнейших проблем российской юстиции и корнем многих проблем правоохранительной системы в целом: как правило в 100 % случаев судьи готовы поддерживать государственное обвинение даже в тех случаях, когда вина подсудимого не доказана. Такое поведение судей создает атмосферу попущения в первую очередь для сотрудников прокуратуры, которые, осознавая наличие заниженной планки оценивания доказательств по делу, довольно часто оказываются замешанными в коррупционных махинациях с делами, не гнушаются фальсифицировать доказательства, готовы к нарушениям УПК и применению пыток.

Исследование, проведенное Комитетов против пыток в 14 российских регионах показало, что примерно 21% респондентов утверждают, что они хотя бы раз в жизни подвергались незаконному давлению со стороны правоохранительных органов.

По данным Института проблем правоприменения, в 2008 году судами РФ было вынесено примерно миллион обвинительных приговоров, а количество оправдательных составило от него менее одного процента. При этом подавляющее большинство оправдательных приговоров было вынесено пот делам, по которым участие прокурора в процессе не обязательно и де факто, государственные обвинители как правило при рассмотрении таких дел не участвуют.

Таким образом, очевидно, что как только в деле появляется прокурор, настрой судьи кардинально меняется. И плоды этого изменения таковы, что по отдельным группам преступлений почти все обвиняемые признаются виновными.

Здесь необходимо отметить, что внутренняя отчетность и система оценки успешности сотрудников прокуратуры устроена таким образом, что каждое дело с оправдательным приговором рассматривается как проигрыш прокурора и доказательство низкого качества его работы, за чем следует выговор, что уже составляют реальную угрозу карьере. При этом у прокуроров имеется в распоряжении ряд способов влиять на судей с целью пресечения вынесения ими оправдательных приговоров. Во-первых, прокуратура практически всегда обжалует оправдательный приговор и каждое обжалование проблемы самому судье, вынесшему приговор, но и председателю суда, так как зачастую после такого эпизода следуют проверки, основанные на подозрении в коррупции.

Более того, при видимой независимости судей от других органов существует возможность проверки их деятельности судей прокурорами. Хотя инстанцией, принимающей решение о сохранении судьи в должности является квалификационная коллегия, прокуратура может инициировать и провести проверку по собственной инициативе. В дополнение к этому, прокуроры имеют уникальную возможность отсеивать неудобных для прокуратуры судей еще до вступления их в должность, поскольку в прокуратуру направляются данные из квалификационной комиссии для проверки достоверности и правдивости заявлений претендентов на должность судьи, за которой может следовать отрицательное заключение. Таким образом, в настоящее время у прокуратуры есть несколько способов реального оказания воздействия на судейское сообщество.

В связи с этим, необходимо прежде, чем требовать от судей беспристрастия и независимости, дать им возможность выносить приговоры на свое усмотрение с глубоким осознание того, что последствия лично для судьи в случае вынесения как оправдательного так и обвинительного приговора будут одинаковы. Вполне возможно, это породит некий скачок коррупции, но для борьбы с такими проявлениями необходим опять же тот самый независимый суд. И этой цели невозможно достичь пока служебные интересы прокурора являются определяющим моментов в исходе дела.

 


    Конференция является форумом, на котором государства-участники ОБСЕ и представители международных и национальных правозащитных организаций обсуждают выполнение обязательств в области человеческого измерения, принятых на основе консенсуса в ходе предыдущих встреч на высшем уровне или на встречах Совета министров.

    Данное мероприятие собирает сотни представителей правительств, экспертов и защитников прав человека для того, чтобы подвести итоги прогресса, сделанного государствами-участниками ОБСЕ в выполнении своих обязательств в области прав человека, демократии и верховенства закона. Данная конференция - самое большое ежегодное собрание по правам человека в Европе. Межрегиональный Комитет против пыток, что в этом году конференция может внести важный вклад в оценку деятельности государств по выполнению своих обязательств в области защиты прав человека и позволит разработать новые эффективные методы решения сложившихся проблем.