Следователи займутся выяснением причин рождения мёртвого ребёнка

Чебоксарский межрайонный следственный отдел СКП Чувашии проведёт дополнительную проверку по жалобе супругов Черновых на оказание медицинской помощи в Центральной горбольнице Чебоксар и Президентском перинатальном центре. Молодая пара хочет привлечь к ответственности врачей, чьи действия, по их мнению, привели к гибели их первенца.

Об этом сегодня узнал представитель пострадавших, юрист правозащитной организации "Щит и меч" Сергей Петряков, который обжаловал в Московском райсуде Чебоксар постановление следователей об отказе в возбуждении уголовного дела. "Отказное" решение отменено, как незаконное и преждевременное, доводы Черновых будут проверены ещё раз.

9 января этого года в Президентский перинатальный центр поступила Нина Чернова со сроком беременности 40-41 неделя. 14 января женщине сообщили, что ее ребёнок умер, и ей придется рожать мёртвого младенца.

Согласно заключению комиссии минздравсоцразвития, в женской консультации женщину направили на дородовую госпитализацию на 1,5-2 недели позже, чем это было необходимо. По мнению специалистов, гибель плода наступила вследствие гипоксии, то есть кислородного голодания.

Беременность Нины Черновой проходила благополучно, анализы и результаты УЗИ были хорошие. Супруги считают, что их сына можно было спасти, и поэтому обратились в Следственный комитет при прокуратуре, требуя наказать виновных. Однако, следователи отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Основанием для отказа стала экспертиза, проведенная местными медицинскими специалистами.

- Мы будем просить следствие о назначении экспертизы в другом регионе. Вполне возможно, что здесь история повторится, как в случае с Анжелой Ставинской, когда выводы московских коллег перечеркнули работу чебоксарских экспертов. В итоге по факту смерти девочки в медучреждении было возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело. Черновы также имеют право на всестороннее расследование причин, повлекших гибель их ребёнка, - отметил Сергей Петряков.