Россия не предоставляет Сутягину документы об освобождении и помиловании

Россия до сих пор не предоставила Игорю Сутягину документы о том, что он был помилован и освобожден из тюрьмы. Сам ученый сейчас занят поисками работы в Великобритании.

"Перед обменом Игоря в СИЗО "Лефортово" попросили подписать справку об освобождении, однако на руки ее не дали, ему тогда вообще не предоставили никаких документов, - рассказал "Росбалту" брат Игоря Сутягина Дмитрий. - Теперь российские ведомства просто не выдают ни документы об освобождении, ни указ Медведева о помиловании и т.д. Они не реагируют на запросы самого Игоря, его адвокатов и английской стороны".

По словам Дмитрия, в Англии его брат находится по обычной гостевой визе сроком на полгода, вопрос о предоставлении ему вида на жительства или политического убежища не поднимался, передает ИА "Росбалт". "Игорь проживает у своих знакомых на средства, которые ему в виде разовой помощи были предоставлены английской стороной, -отметил Дмитрий Сутягин. - Он активно занимается поисками работы и рассматривает несколько предложений". В частности, в качестве журналиста по заказу ряда западных СМИ Игорь Сутягин написал статьи о его обмене, о видении ситуации в России, на военно-политическую тематику. "Впрочем, гонорары за публикацию Игорь получить не может, - сообщил "Росбалту" брат ученого. - В Англии их не выдают наличными, а счет брат открыть не может, поскольку не определен его статус в стране". По словам Дмитрия Сутягина, к ученому на две недели приезжала в гости супруга, которая вернулась в Россию в минувшую субботу.

9 июля в Вене состоялся обмен 10 "российских шпионов" на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США. Это экс-полковник Службы внешней разведки Александр Запорожский, бывший сотрудник КГБ и бывший заместитель начальника службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс" Геннадий Василенко, бывший полковник разведки Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин.

В Россию же прибыли Владимир и Лидия Гурьевы, которые носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи, Михаил Куцик и Наталия Переверзева (Майкл Зоттоли и Патрия Миллс), Андрей Безруков и Елена Вавилова (Дональд Хитфилд и Трейси Фоли), Михаил Васенков (Хуан Лазаро), а также Вики Пелаес, Анна Чапман и Михаил Семенко, работавшие в США под своими настоящими именами.