Страсбургский Суд принял к рассмотрению жалобы Льва Пономарева и Олега Орлова

20 сентября утром на сайте Европейского Суда по правам человека была обнародована информация о том, что Страсбургский Суд принял к рассмотрению и коммуницировал российским властям жалобы известных правозащитников Льва Пономарева и Олега Орлова на разгон властями пикетов на Лубянской площади Москвы 1 февраля и 3 сентября 2006 года.

Как пишут Грани.ру, в тот день представители ряда правозащитных организаций провели запрещенный властями пикет у входа в здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. Милиция приняла активные меры к пресечению акции. Несколько известных правозащитников были задержаны.

На пикет собрались несколько десятков человек. Милиция и сотрудники ОМОНа, применив силу, задержали всех, у кого в руках были плакаты. Задержанным инкриминировалось проведение несанкционированного митинга и сопротивление сотрудникам милиции.

Организаторы акции - движение "За права человека", Сахаровский общественный центр, Комитет антивоенных действий , московские отделения СПС и "Яблоко"." На поданную ими заявку о проведении траурной акции в день жертв терроризма префектура дважды отвечала отказом. Сначала их попросили перенести пикет в связи с "подготовкой и проведением 3 сентября 2006 года праздничных городских мероприятий". Повторный отказ был мотивирован соображениями безопасности.