В защиту Льва Пономарева

Открытое письмо в поддержку правозащитника подписали известные общественные активисты, деятели культуры и журналисты.

 

Авторы обращения потребовали немедленного освобождения Пономарева и наказания милиционеров, сфабриковавших показания, и судьи, которая вынесла заведомо неправосудное решение, пишут Грани.ру.

В числе других провокационных акций властей авторы документа выделяют высказывания премьер-министра Владимира Путина, который назвал законными избиения участников акций протеста на Триумфальной площади, а также обвинил Михаила Ходорковского в организации заказных убийств. Кроме того, в письме упоминаются статья мэра Москвы Юрия Лужкова, фактически приравнявшего уступки власти требованиям защиты Химкинского леса к развалу СССР, и интервью председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, до решения суда заявившей о вине Ходорковского и Лебедева и о неизбежности сноса поселка "Речник".

По мнению правозащитников, "началось фронтальное наступление мощной коалиции противников демократизации". "Преследования Льва Пономарева - публичная демонстрация мощи этой коалиции, готовой на любую международную дискредитацию нашей страны для торжества своей цели", - подчеркивается в заявлении.

Правозащитник Лев Пономарев был приговорен к четырем суткам ареста за участие в Дне гнева 12 августа. Суд счел его виновным в неповиновении сотрудникам милиции. После задержания Пономарев был госпитализирован - ему стало плохо в отделении милиции. Сразу после задержания Пономарев сообщил, что милиция ведет себя грубо, заламывает руки, применяет физическую силу. В конце августа Пономарев уже отсидел трое суток за участие в шествии в честь Дня флага.

Накануне второго суда Пономарев заявил, что будет молчать на судебном слушании. "Я не хочу тратить свое время на завтрашнем заседании и превращать его в многочасовую говорильню. Поэтому я, пользуясь статьей 51 Конституции, решил молчать на суде и отказался от адвоката. Возможно, будет один свидетель, который расскажет, что он видел. Либо мы предоставим диск со съемками задержания, сделанными журналистами РЕН. Других доказательств не будет. Я делаю это сознательно, чтобы привлечь внимание к тому, что наши судебные процессы политически ангажированы. Нет смысла тратить время на доказывание собственной невиновности, нет смысла защищаться. Решение принимается заранее. Мне остается только принять любое решение завтрашнего суда", - заявил Пономарев.

    Текст открытого письма

    Арест Льва Пономарева - провокация против модернизации

    Один из бесчисленных мировых судов (в данном случае - судья Ольга Боровкова, 369 судебный участок г. Москвы) вынес одно из бесчисленных фальсифицированных решений - и известный правозащитник, 69-летний доктор физико-математических наук Лев Пономарев под очевидно издевательским предлогом ("давал интервью против мэра Москвы, наступил на ногу милиционеру...") был на четверо суток отправлен за решетку. Видеорепортаж сцены задержания вечером 12 августа около Тверской площади суд приобщить к делу отказался. Апелляцию должна будет рассматривать судья Тверского суда Светлана Ухналева, входящая в "список Кардина". До этого она оставила в силе арест лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, посчитав, что показанная по РЕН-ТВ сцена задержания показывает "не то" задержание.

    Именно понимание того, что он, как и многие тысячи, даже десятки, а может быть и сотни тысяч человек в нашей стране, стал жертвой "заказного правосудия", побудило Льва Пономарева демонстративно отказаться от собственной защиты в этой пародии на правосудие.

    Мы требуем немедленного освобождения политзаключенного Льва Пономарева и самого строго наказания милиционеров, фабриковавших ложные показания, и судей, выносящих заведомо неправосудные решения!

    Мы убеждены, что когда народы Российской Федерации добьются реального верховенства права и торжества прав и свобод, то справедливое наказание постигнет и преступников в мундирах, и преступников в мантиях.

    Мы считаем, что арест Льва Пономарева - еще одна провокация, направленная на дискредитацию любых попыток политической и правовой модернизации нашей страны. В этой череде: скандальное заявление Владимира Путина о "битье дубинками" демонстрантов, показывающее его полное непонимание российского законодательства, и его же откровенно клеветническое заявление о "крови" на Ходорковском; программная статья Лужкова, фактически приравнявшего уступки власти требованиям общественности защитить Химкинский лес к развалу СССР; программное интервью председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, фактически заранее заявившей о вине Ходорковского и Лебедева и о неизбежности сноса поселка "Речник", который президент Дмитрий Медведев остановил в феврале; заявление начальника ГУВД Москвы генерала Колокольцева, призвавшего приговаривать участников несогласованных акций к длительному тюремному заключению и огромным штрафам. Появление серии этих резонансных заявлений, прямо противоречащих любому продвижению нашей страны к демократии, означает одно - началось фронтальное наступление мощной коалиции противников демократизации. Преследования Льва Пономарева - публичная демонстрация мощи этой коалиции, готовой на любую международную дискредитацию нашей страны для торжества своей цели.

    Мы призываем гражданское общество России организованно и сплоченно ответить на этот вызов реакции, совместно проводить массовые общественные кампании в защиту своих гражданских, политических и социальных прав, против произвола и беззакония властей.

    Если не мы - то кто, если не сейчас - то когда?!

     

    • Правозащитный совет Санкт-Петербурга (ответственный секретарь Совета Наталья Евдокимова)
    • Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы
    • Сергей Ковалев, Общественная комиссия по наследию А. Д. Сахарова
    • отец Глеб Якунин, Общественный комитет в защиту свободу совести
    • Эрнст Черный, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых
    • Нина Катерли, член ПЕН-клуба СПб
    • Юрий Шмидт, председатель Российского Комитета адвокатов в защиту прав человека
    • Евгений Ихлов, ВРИО исполнительного директора ООД "За права человека"
    • Элла Кесаева, "Голос Беслана"
    • Елена Санникова, журналист, правозащитник, бывшая политзаключенная в СССР
    • Константин Азадовский, писатель, председатель исполкома ПЕН клуба СПб
    • Борис Стругацкий, писатель, член ПЕН клуба СПб
    • Яков Багров, д.мед. наук. Профессор
    • Ирина Левинская, д. ист. наук, член ПЕН клуба СПб
    • Самуил Лурье, литератор, член ПЕН клуба СПб
    • Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты", журналист, член ПЕН-клуба СПб
    • Владимир Кавторин, писатель
    • Борис Парамонов, философ, Великобритания
    • Михаил Шнейдер, ответственный секретарь Федерального Политсовета Движения "Солидарность"
    • Дмитрий Краюхин, главный редактор ИА "ЦентрРус"
    • Вероника Каткова, координатор Ассоциации "Голос" в Орловской области
    • Таисия Краюхина, волонтер Института Общественных Проблем "Единая Европа"
    • Дмитрий Пысларь, Фонд "Право солдата"
    • Руслан Бадалов, Чеченский комитет национального спасения (Республика Ингушетия) Ильдар Исангулов, Общественное движение "За права человека" в Республике Башкортостан
    • Любовь Башинова, журналист, правозащитник

Cбор подписей продолжается.