Судья провёл выездное заседание по делу призывника, обжаловавшего решение военкомата

9 сентября 2010 года судья Шумерлинского райсуда Чувашии Сергей Емельянов, который рассматривает жалобу 18-летнего Евгения Храмкова на решение призывной комиссии о годности его к военной службе, вместе с участниками процесса направился в местную больницу, чтобы допросить врачей-свидетелей по месту работы. Показания медиков очень много значат для этого дела, так как от их мнения зависит, годен или нет истец к службе в армии.

Интересы Храмкова на суде представляет юрист Чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Сергей Петряков.

Этой весной с интервалом в полтора месяца парню поставили два разных диагноза. Первый - продольное плоскостопие третьей степени - является основанием для признания его не годным к прохождению военной службы в мирное время. Второй диагноз был поставлен врачом-хирургом призывной комиссии Иваном Журавлёвым 8 июня этого года: плоскостопие "подлечилось", и вторая степень уже позволяла парню влиться в ряды военнослужащих. Как заявляет Храмков, при прохождении комиссии местный военный комиссар Леонид Шуськин попросил хирурга внести изменения в медицинские документы. Военком, услышав положительный ответ врача, похлопал призывника по плечу со словами: "Видишь, Храмков, захочу, будет вторая степень, захочу - первая, а захочу - никакой не будет, так что пойдешь в десантуру - будешь табуретки головой ломать", сообщает молодой человек.

Первым свои показания дал Иван Журавлёв. Он сообщил суду, что все 4 снимка стоп призывника различными специалистами сделаны с нарушениями. "И вообще, на самом деле у молодого человека плоскостопие не дотягивает даже до второй степени, поэтому вопрос о наличии третьей степени даже не должен стоять", - сказал хирург.

На выездном заседании, в детской больнице Шумерли, врач-рентгенолог Лидия Зарецкая, которая ранее поставила Храмкову третью степень плоскостопия, глядя на предоставленные снимки, подтвердила свой диагноз. Нарушений на рентгеновском снимке, ясно показывающем, что у парня проблемы со здоровьем, она не нашла. Другой специалист, врач-травматолог, который солидарен с рентгенологом, не смог дать показания, так как находился на операции. Его допрос состоится после обеда, уже в суде.

На время судебного разбирательства в Шумерлинском райсуде исполнение решения о призыве отсрочено.