Подросток из Кстово обвиняет милиционеров в жестоком избиении

Врачи, пытающиеся помочь семнадцатилетнему Никите после его "общения" с милиционерами из УВД Кстовского района Нижегородской области, не уверены, смогут ли они сохранить мальчику половые органы, изуродованные в милиции.

Мама Никиты Кафтасьева обратилась за помощью в Межрегиональный Комитет против пыток , заявив о том, что вечером 31 августа её сын, вместе со своим другом Романом Ваулиным, были без всяких на то оснований задержаны сотрудниками милиции на одной из улиц города в тот момент, когда возвращались домой с прогулки. По утверждениям матери пострадавшего подростка, а также по показаниям самого Никиты и его друга, задержанных сначала избили в уличном пункте милиции, а затем доставили в РУВД, где жестокие избиения продолжились. Подростки подверглись пыткам и издевательствам, в частности Никите наносились удары ногами в область паха, кроме того, подросток утверждает, что один из офицеров с погонами лейтенанта, принялся его душить. По словам Никиты, в это время в комнате, где проходила экзекуция, находилось несколько милиционеров.

Под утро избитого, в окровавленной одежде, Никиту привезла домой инспектор по делам несовершеннолетних УВД Кстовского района некая Наталья Рябинина. По утверждению матери Никиты, госпожа Рябинина в ультимативной форме потребовала от родственников мальчика написать расписку об отсутствии претензий к милиции, в чём ей было отказано.

Никита Кафтасьев был немедленно госпитализирован, ему была сделана срочная операция. В настоящее время подросток находится на лечении в отделении урологии ЦРБ Кстово.

Межрегиональный комитет против пыток намерен провести тщательную и всестороннюю проверку по заявлению Кафтасьева и его мамы, добиться проведения расследования, установления и наказания виновных в жестоком избиении семнадцатилетнего подростка.