Дагестан: родителей избитого мальчика будут судить за клевету

Неожиданный поворот произошел в деле об избиении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова. Мальчик был избит следователем в здании Шамильского РОВД (с. Хебда Шамильского района Республики Дагестан) 30 июля 2010 года.

24 августа 2010 года родители Махмуда получили повестку, согласно которой 2 сентября 2010 года они должны явиться в мировой суд Шамильского района в связи с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 129 ч. 2 (клевета) УК РФ, поступившим от участкового милиционера Магомедова Магомеда Магомедовича.

Согласно многочисленным свидетельствам - самого мальчика, родителей и очевидцев, именно Магомедов не только санкционировал жестокое избиение Махмуда, но и сам в нем участвовал (Правозащитный центр "Мемориал" ранее сообщал об этом. Участковый задержал ребенка по месту жительства и увез в РОВД одного, без родителей или кого-либо из взрослых. В результате избиения Махмуд получил ушиб головного мозга и потерял слух на одно ухо. Он уже прошел трехнедельный курс лечения в Центральной Республиканской больнице и в детском многопрофильном центре в Махачкале, а в настоящее время готовится к госпитализации в Москве.

Как следует из заявления участкового Магомедова, он не избивал и даже не задерживал подростка, а родители Махмуда, Айшат Гусейнова и Магомед Ахмедов, оклеветали его.

Между тем, еще 30 июля 2010 года следователь Хунзахского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РД М.Г. Магомедов возбудил уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 286 (превышение служебных полномочий) УК РФ в отношении участкового уполномоченного Шамильского РОВД Магомеда Магомедовича Магомедова, а Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова взяла под личный контроль расследование этого дела.

Однако мировой судья судебного участка No. 93 Рамазанова Х.Л. признала Магомедова М.М. потерпевшим, а родителей Махмуда - обвиняемыми. Обвиняемые были уведомлены о судебном заседании, назначенном на 2 сентября 2010 года, письмом от 24 августа 2010 года.