Наступление на гражданские организации в Петербурге

Управление Росрегистрации в Петербурге пытается по абсолютно надуманным предлогам закрыть через суд общественную организацию " "Центр просветительных и исследовательских программ".

 

 


16 января 2008 года в Городском суде Санкт-Петербурга слушалось дело о ликвидации Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Центр просветительных и исследовательских программ" (Центр) по иску Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Росрегистрация), которое обратилось в суд по результатам проведенной проверки организации.

В ходе судебного заседания была заслушана позиция Росрегистрации, представители которой настаивали на признании тренингов и семинаров с выдачей сертификатов, проводимых организацией, образовательными, а не просветительскими, проводимыми в нарушении устава и без лицензии. Доказательства несоблюдения общественной организацией закона, по мнению ответчиков, представлены не были.

Проведение региональной общественной организацией мероприятий за пределами Санкт-Петербурге также не является нарушением Федерального закона "Об общественных объединениях", полагают юристы Центра, так как закон не содержит запрета осуществлять деятельность в других регионах.

Такой же позиции придерживается Европейский суд по правам человека: согласно его практике, для обжалования действий необходимо, чтобы закон был сформулирован с достаточной точностью, которая позволила бы гражданам предвидеть последствия своих действий и, соответственно, регулировать свое поведение.

Прокурорская проверка организации закончилась направлением материалов в Управление Федеральной налоговой службы о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении организации. УФНС в возбуждении дела отказало за отсутствием состава правонарушения.

Следующее слушание дела состоится 28 января 2008 года в 11-00 в Городском суде Санкт-Петербурга, по адресу: Набережная Реки Фонтанки, дом 16, комната 106, судья Антоневич Н.Я.

Заседание является открытым и на него приглашаются все желающие.

Получить более подробную информацию вы можете у Марии Каневской, Директора программ Центра, члена НП «Юристы за гражданское общество»:
тел. (812) 972-34-25; 8-901-305-45-11.
 

Выразить свою поддержку правозащитникам из Санкт-Петербурга можно,
написав по адресу: [email protected]

Информацию подготовила менеджер НП ЮГО по взаимодействию со СМИ Елена Макей, Екатеринбург