"Общественный контроль: власть и общество"

В Краснодаре в рамках семинара "Общественный контроль: власть и общество" московские и кубанские правозащитники обсудили вопросы гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов.

 

Как сообщает "Новая газета", организатором мероприятия выступил московский центр "Демос", экспертами – члены правозащитных общественных организаций, адвокаты, журналисты Краснодарского края. В ходе семинара центр "Демос" презентовал обзор по результатам проведенного исследования, в котором определены функции гражданского контроля.

Участники семинара пришли к выводу, что в России гражданский контроль осуществляется весьма слабо. Представители гражданского общества не допускаются к формированию законов, российская власть пока неспособна полноценно информировать население о своих действиях. Так, сдача ЕГЭ для школьников с ограниченными физическими возможностями становится непосильной задачей: закон не допускает на экзамен сопровождающих лиц и, по сути, запрещает астматикам брать с собой медицинские препараты.

Вместе с тем, отмечен ряд позитивных моментов: по мнению участников семинара, за последние годы кубанская правоохранительная система, при всех ее минусах, стала более открытой для прессы. Как отметила председатель организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова, все чаще милицейское начальство готово признавать свои недостатки.

Присутствовавший на семинаре представитель ГУВД края Игорь Желябин, в свою очередь, согласился, что должна совершенствоваться работа по реабилитации милиционеров-участников боевых действий.

Источник: ЮГА.ру