Защита Лукина. Кто стоит за нападками на федерального омбудсмана?

Владимир Петрович ЛукинВ Москве у здания Совета Федерации задержаны гражданские активисты, проводившие акцию в защиту федерального Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Кто же и в связи с чем инспирировал нападки на российского омбудсмана?

 

 

Активисты развернули растяжку "Прекратите травлю!", а также раздавали листовки – сообщают "Грани" и "Каспаров.ру". Четверых участников акции доставили в ОВД "Тверское".

Среди задержанных - Дмитрий Колесников и Игорь Щука. На всех активистов оформляют протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). В начале июля комиссия Совета Федерации сочла доклад омбудсмана Владимира Лукина за 2009 год "излишне политизированным". По мнению нескольких сенаторов, "внимание, уделяемое нарушениям в сфере политических прав и свобод, включая право на свободу собраний и митингов, не отражает реального количества поступивших обращений граждан по этим вопросам".

Российские правозащитники выразили обеспокоенность кампанией, разворачивающейся отдельными чиновниками против Лукина. "Кампанию травли Лукина, во время которой используются подлые и недостойные приемы, мы считаем отвратительной", - говорится в заявлении, подписанном известными российскими правозащитниками и общественными деятелями. "Мы считаем принципиально важным выразить свою моральную поддержку гражданской и профессиональной позиции Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина", - говорится в заявлении. В письме указывается, что в связи с событиями 31 мая на Триумфальной площади в Москве Лукин "занял четкую и абсолютно правовую позицию". Обоснованность позиции омбудсмfна подтверждается тем, что прокуратура Москвы уже установила факт фальсификации сотрудниками милиции протоколов задержания во время массовых акций в Москве, говорится в документе. Правозащитники призвали власти обеспечить независимость и достоинство самого института уполномоченного по правам человека.

Международное правозащитное общество "Мемориал" заявило: "<...> Пропагандистская кампания против Уполномоченного по правам человека В.П.Лукина, развернутая в последние несколько недель, чрезвычайно напоминает аналогичные мероприятия советской эпохи – с тем лишь отличием, что она, по всей видимости, не исходит от высшего политического руководства страны. Она больше похожа на аппаратную интригу, придуманную в кабинетах руководителей "второго уровня".<...>"

РИА "Новости" сообщает, что несколько региональных омбудсманов подписали письмо в адрес президента РФ Дмитрия Медведева. По информации агентства, в том письме, в частности, утверждается, что деятельность уполномоченного по правам человека Владимира Лукина носит "избирательный подход к соблюдению прав человека", а он сам "высказывается в поддержку оппозиции, превращая работу правозащитника в политическую кампанию". Группа чиновников-подписантов данного текста утверждает, что "на фоне возрастающей общественно-политической активности представляется принципиальным обсудить и дать оценку деятельности Владимира Лукина".

По данным РИА "Новости" и "Граней" письмо подписали уполномоченные по правам человека Пензенской области Светлана Пинишина, Брянской области Петр Рожков, республики Северная Осетия Валерий Цомартов, Орловской области Юрий Васютин, Калмыкии Владислав Сависько, Чечни Нурди Нухажиев. Обращение к Медведеву поддержали также уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике Владимир Титаренко и председатель комиссии по правам человека при президенте Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Однако Валерий Цомартов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что не подписывал никаких обращений относительно Владимира Лукина и его деятельности. Тоже самое заявил и региональный омбудсман Петр Рожков.

 

Владимир Петрович Лукин. Фото Радио Свобода