Oсуждены милиционеры за избиение задержанного и служебный подлог

Калужским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Московскому округу города Калуги Александра Ковалева и стажера данного отдела Сергея Лавринова.

 

Государственным обвинением доказано совершение ими преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч.3 ст.286, ст.292 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и совершение служебного подлога). Как сообщила 15 января старший помощник прокурора Калужской области Юлия Иконникова, следствием установлено, что Ковалев и Лавринов, находясь в калужском ночном клубе "Шторм" поссорились с одним из его посетителей Александром Тимофеевым.

В ходе ссоры, не представившись потерпевшему сотрудниками милиции и не разъяснив основания задержания, они незаконно одели на Тимофеева наручники, после чего доставили его в отдел милиции, где подвергли избиению. Затем Ковалев и Лавринов составили подложные рапорт и протокол о якобы совершенном Тимофеевым административном правонарушении, на основании которых последний привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (хулиганство) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Как сообщает ИА Regnum, по приговору суда Ковалеву и Лавринову назначено наказание каждому в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года и с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок два года. Приговор обжалован не был и уже вступил в законную силу.