"Скажи чекистам нет!": акция у российского парламента

Акция Яблока у ГосдумыПятерых активистов "Молодежного ЯБЛОКА" задержали сотрудники милиции после того, как они приковали себя наручниками к ограде Госдумы. Задержан так же советник председателя партии Артур Гроховский. "Яблочники" проводили эту акцию, протестуя против принятия законопроекта, расширяющего полномочия Федеральной службы безопасности (ФСБ).

 

 

Депутаты Госдумы сегодня должны рассматривать законопроект уже во втором чтении. Артур Гроховский встал у входа в Госдуму с плакатом, на котором изображены Берия, Дзержинский и Путин и стоит надпись "Поправки в закон о ФСБ – чекисты за!", и подписи, которые "ЯБЛОКО" собрало против законопроекта.

Пока внимание сотрудников милиции и ОМОНа было приковано к Артуру Гроховскому, пять активистов "Молодежного ЯБЛОКА" пристегнули себя наручниками к ограждению Госдумы.

 

Акция Яблока против законопроекта о расширении полномочий ФСБ

На футболках "младояблочников" так же были аналогичные плакату изображения и лозунг "Скажи чекистам нет!".

После тщетных поисков ключа сотрудникам милиции удалось разжать звенья цепи, соединявшей наручники.

Активисты "ЯБЛОКА" настаивали на составлении протокола у Госдумы, но стражи порядка, не представляясь и ни чем не мотивируя свое решение, затолкали активистов в машины. В этот момент – с явным опозданием - появился сотрудник ОМОНа с кусачками.

После того, как "младояблочников" увезли в ОВД, милиционеры силой затащили в автомобиль и Артура Гроховского.

"Яблоко" впервые провело столь радикальную акцию. "Мы считаем законопроект чрезвычайно опасным. Он превращает в потенциальных экстремистов всех граждан России, позволяет чинить над нами расправу сотрудникам спецслужб по их собственному усмотрению", - заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Протест против расширения полномочий ФСБ продолжился сегодня на согласованной акции у памятника Марксу в центре Москвы.