О новом порядке рассмотрения дел в апелляционных инстанциях

Президент Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые регламентируют порядок проверки судебных решений по уголовным делам в апелляционной инстанции.

Сейчас, отмечает издание " Ведомости", второй судебной инстанцией является кассационная. Она допускает проверку решения, вынесенного судом первой инстанции, только на предмет правильности применения закона. Апелляционная инстанция позволяет повторно рассматривать дело по существу и выносить по нему новое решение, не отправляя его на пересмотр, пишет Каспаров.ру.

Задачу создать апелляцию в судах общей юрисдикции к 2012-2013 году Медведев поставил в своем послании парламенту и поручениях по его итогам. Кассационные инстанции преобразуют в апелляционные с сохранением существующей системы судоустройства: на решения райсуда апелляционную жалобу можно будет подать в областной суд. Если первая инстанция - облсуд, апелляция подается в судебную коллегию ВС.

Согласно президентским поправкам, обжаловать в порядке апелляции можно будет не только приговор, но и решение об аресте, продлении срока содержания под стражей, а также промежуточные судебные решения.

Стороны будут вправе представить в апелляцию дополнительные материалы, но допрашивать свидетелей, давших показания в суде первой инстанции, суд будет, только если сочтет это необходимым. А с согласия сторон он сможет обойтись вообще без проверки доказательств, исследованных в первой инстанции.

Апелляционный суд сможет пересмотреть приговор как в сторону смягчения наказания, так и в сторону ужесточения.

В перечне оснований для пересмотра решения нижестоящей инстанции появилось новое основание - "несправедливость приговора".

Авторы законопроекта поясняют, что это приговор, по которому было назначено наказание, "не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного".