Известному правозащитнику Олегу Орлову предъявлено обвинение в "клевете" на Кадырова

Олег Орлов. Фото European Parliament6 июля 2010 года председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов был вызван повесткой к следователю Следственной части Следственного управления при УВД по Центральному административному округу г. Москвы Ю.В. Хатченковой. Олегу Орлову было предъявлено обвинение "в совершении преступления", предусмотренного частями 2 и 3 статьи 129 ("клевета") УК РФ по уголовному делу №310555.

 

 

Обвинение предъявлено в связи с тем, что после убийства 15 июля 2009 года сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой, по версии следствия, Олег Орлов "высказал публично, в присутствии СМИ, сведения клеветнического характера, обвинив его [президента Чечни Рамзана Кадырова] в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ".

Орлов и его адвокат Генри Резник не согласны с предъявленным обвинением и настаивают на том, что Орлов не совершал уголовно наказуемого деяния.

Сегодня же Олег Орлов бы допрошен в качестве обвиняемого по этому уголовному делу. Допрос продолжался больше 2,5 часов.

Расследование уголовного дела завершено. В июле обвиняемый правозащитник и его адвокат приступают к ознакомлению с материалами дела.

Уголовное дело против Олега Орлова было возбуждено по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова 20 октября 2009 года.

Дело рассматривалось дознавателем ГУВД по Москве А.В. Тимофеевой. В 2010 году материалы были переданы для дальнейшего расследования в Следственную часть Следственного управления при УВД по ЦАО и находятся в производстве следователя Ю.В. Хатченковой.

Срок предварительного следствия был продлен на два месяца (всего до восьми месяцев) — до 3 июля 2010 года.

Отдельно, в рамках гражданского дела, рассматривался иск Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите его чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Решением Тверского районного суда от 6 октября 2009 года иск был частично удовлетворен. Мосгорсуд, рассматривавший кассационные жалобы сторон, 21 января 2010 года оставил это решение без изменения.

29 июня 2010 года ответчики получили постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании компенсации морального вреда. 30 июня и 1 июля ПЦ "Мемориал" и Олег Орлов выплатили соответственно 50 и 20 тысяч рублей.

Все материалы гражданского и уголовного дел (на английском и русском языках) можно найти на сайте Правозащитного Центра "Мемориал" в разделе "Суд".

Сообщение о возбуждении в Москве уголовного дела против Олега Орлова, председателя Совета Правозащитного Центра "Мемориал", лауреата Европейской премии 2009 года "За свободу мысли" имени А.Д.Сахарова, вызвало возмущение российских и зарубежных правозащитников и общественных деятелей. "Уголовное преследование за высказывание своего мнения является нарушением конституционных прав. В цивилизованной стране прокуратура не может идти на поводу у высокопоставленных чиновников, желающих оградить себя от критики" – заявили инициаторы международной общественной кампании в защиту Олега Орлова.

Основным лозунгом кампании является безусловное прекращение уголовного преследования правозащитника.