В Еврейской автономии увековечат память жертв политических репрессий

В Еврейском автономном округе выпустят книгу памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщили 25 июня в областном правительстве. Предполагается, что в мартиролог войдут документальные материалы, публицистические статьи, очерки. В основной части будут перечислены поименно все, кто подвергся репрессиям в различные периоды советской истории (раскулачивания, борьбы с троцкизмом, шпиономанией, космополитизмом и т.п.), а также представлены их краткие биографические данные.

Будет рассказано о наиболее известных гражданах области, ставших жертвами политического террора, пишет корреспондент "Татар-информ" Виктор Черненко.

Губернатор ЕАО Александр Винников предложил сделать это издание поистине народным. "Нужно обратиться к жителям области с просьбой принять участие в создании очень важной для многих семей книги памяти. Возможно, у них хранятся какие-то документы, фотографии. Нам необходимо знать мнение родственников репрессированных и реабилитированных, чтобы книга получилась наиболее полной", - подчеркнул губернатор.

В подготовке мартиролога также примут участие средства массовой информации и общественность области. Издать книгу памяти планируется в 2011 году.