Начались слушания по существу в деле Ассоциации "Агора" против налоговиков

23 июня 2010 года, в Арбитражном суде Татарстана началось рассмотрение по существу жалобы Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" на решение налоговой службы о взыскании с гражданских активистов налога на прибыль. На заседании присутствовал директор Института прав человека Валентин Гефтер, специально приехавший из Москвы поддержать коллег.

В ходе сегодняшних слушаний судья Резеда Сальманова уточнила позиции сторон, которые остались неизменными, и исследовала материалы дела. По одному из пунктов суд предложил налоговикам и правозащитникам (как налогоплательщикам) сверить цифры до следующего судебного заседания, поскольку, по мнению судьи, возможно, имеют место технические ошибки при подсчете задолженности.

Сегодня на слушаниях в Арбитражном суде Татарстана присутствовал директор Института прав человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер.

"Решение, которое примет Арбитражный суд Татарстана по делу Ассоциации "Агора", актуально для всего некоммерческого сектора в нашей стране, и потому я здесь. На мой взгляд, позиция правозащитников является достаточно убедительной, - подчеркивает Валентин Гефтер. - Если бы не пробелы в законодательстве, которые порой можно трактовать как в одну, так и в другую сторону, сегодняшнего разбирательства могло и не быть. А потому наша общая задача сделать законы прозрачными и понятными".

Валентин Гефтер в настоящее время входит в Рабочую группу при президенте России по реформированию законодательства о некоммерческих организациях, которую возглавляет замглавы администрации президента Владислав Сурков.

"Судья Сальманова тщательно разбирается в вопросе, она четко указала, что гранты это или пожертвования - вопрос толкования правовых норм - и что позиции сторон ясны. В остальном есть готовность воспринимать доказательства и аргументы, - считает адвокат, правовой аналитик Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев. - Полагаю, каким бы ни было решение, оно будет обжаловано той или иной стороной, поскольку этот спор - столкновение принциальных позиций российских налоговых органов и некоммерческого сектора. Но точно могу сказать, что внимание к процессу повышенное, в первую очередь, в Москве".

Следующее заседание в Арбитражном суде Татарстана состоится 30 июня.

В декабре 2009 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы 5 по Татарстану вручила юристам Ассоциации акт выездной налоговой проверки, в котором сообщила, что правозащитники в 2006-2008 годах якобы не заплатили почти 700 тысяч рублей налога на прибыль и свыше 170 тысяч других налогов. Налоговики признали эти деньги благотворительным пожертвованием, признали, что они были потрачены до копейки на уставные цели - помощь людям - однако, поскольку Национальный фонд США в поддержку демократии и фонд TIDES не включены в правительственный перечень иностранных фондов, власти рассматривают их как прибыль. Интересно, что именно такую позицию занял налоговый орган в деле экологической организации "Планета надежд" в Челябинской области в прошлом году. Ассоциация "Агора" представляла ее интересы в арбитражных судах и добилась полной победы - суд признал, что деньги этого и других фондов налогом на прибыль не облагаются. Это правило не зависит от факта, входят иностранные доноры в соответствующий список Правительства России или нет. Налоговики трижды проиграли в судах это прецедентное дело.

Правовые аналитики Ассоциации обращают внимание, что в ходе налоговой проверки расходование правозащитниками всех средств, включая полученные от Национального фонда в поддержку демократии и TIDES, налоговики признали целевым.