Оренбургские милиционеры, обвиняемые в жестоком убийстве, предстанут перед судом

29 июня в Бугурусланском городском суде Оренбургской областиначнется повторное рассмотрение дела о пытках в милиции Бугуруслана. Это уже вторая попытка правосудия восстановить справедливость и наказать сотрудников милиции, обвиняемых в убийстве человека.

Два офицера милиции обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённое с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий").

Событие преступления, в котором сейчас обвиняют милиционеров, произошло 19 декабря 2005 года. Гражданин Лямов был избит двумя участковыми уполномоченными и доставлен ими в Бугурусланский ГРОВД. После этого он несколько часов пролежал на полу холла отделения милиции. Вызванная с большим опозданием скорая помощь успела лишь констатировать смерть Лямова. Эксперты из Оренбургского областного бюро судебно-медицинской экспертизы провели судебно-медицинское исследование, в ходе которой установлено, что у Лямова имелись многочисленные прижизненные телесные повреждения - кровоподтёки и ссадины лица, мягких тканей головы, кровоизлияние в мозг, разрывы в шейных позвонках и множество других травм.

По заявлению родственников погибшего к общественному расследованию вопиющего случая подключилось сначала Представительство Межрегионального Комитета против пыток в Республике Башкортостан, а затем и Оренбургское представительство Комитета.

Юристы Межрегионального Комитета против пыток добились возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров, причинивших тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть Лямова. В настоящее время специалисты Комитета продолжают оказывать родственникам погибшего необходимую юридическую поддержку, намерены представлять их интересы в рамках судебного рассмотрения дела.