Российский правозащитник о событиях в Киргизии

Фото vesti.ru"Понятно, что столкновения в Киргизии были спровоцированы не без участия людей, связанных с окружением бывшего президента. Сейчас это уже вышло за рамки чисто межэтнического конфликта. То, что применялось огромное количество автоматического оружия, использовалась тяжелая техника против гражданского населения - это все вызывает аналогии с начальной стадией гражданской войны в Таджикистане в 1992-м году", - считает директор центральноазиатской программы Правозащитного центра "Мемориал" Виталий Пономарев.

По его словам, "совершенно очевидно, что число жертв намного больше официальных цифр, потому что официальная цифра базируется на данных Минздрава, то есть на подсчетах по моргам и больницам. Сотни людей не учитываются этой статистикой".

"Сейчас на территории России идут митинги, люди требуют, чтобы Россия вмешалась в ситуацию, чтобы в Киргизию вошли российские войска, чтобы был обеспечен коридор для гражданского населения, которое желает покинуть район столкновений. Осторожность российского руководства понятна, но я думаю, что без военного участия невозможно будет ни эффективно распределять гуманитарную помощь, ни решать многие другие задачи, даже если не втягиваться непосредственно в активное столкновение", - подчеркнул Виталий Пономарев.

"Я абсолютно уверен, среди тех, кто остается в зоне конфликта и среди погибших есть граждане России, есть члены семей граждан России. К сожалению, мы не видим той активности России, которая должна быть. В данной ситуации методы политического диалога или примирение через аксакалов уже не могут серьезно повлиять на ситуацию. Необходим военный контроль за ситуацией, а потом уже все остальные шаги".

"Очень сложно сказать, что будет дальше, потому что на руках у людей огромное количество оружия, возникли местные группы, которые в начале и не хотели участвовать ни в каких конфликтах, они возникали как реакция на угрозы. Сейчас люди боятся, многие не доверяют правительству, боятся людей в форме, потому что были случаи, когда с тех же БТРов расстреливали гражданских лиц, когда погромщики были в форме правительственных сил.

Сейчас, конечно, масштабы насилия спали, но что возникнет на следующем этапе, сказать очень сложно. Главный проблема - это надвигающаяся гуманитарная катастрофа, потому что Кыргызстан не способен своими силами обеспечить снабжение населения в тех масштабах, которые требуются, не способен такие большие массы людей вывезти в безопасное место. Здесь в любом случае нужны международные усилия. У меня создается впечатление, что у Кыргызстана недостаточно ни человеческих, ни материальных ресурсов для полноценного решения этих задач".

Виталий Пономарев отметил, что "в плане подачи информации правительство Киргизии действовало очень странно. Не было никаких сводок ни МВД, ни конкретных материалов о том, что происходит. Вместо этого - заявления официальных лиц, что все стабилизируется или что обстановка сложная без конкретики. Люди не могли ориентироваться на эту информацию для того, чтобы правильно строить свое поведение в создавшейся ситуации. Мне кажется, что правительству надо пересмотреть свой подход, потому что пока правительство стремится все цензурировать. Даже местные агентства вынуждены опираться на случайные источники информации, не всегда достоверные, мы совершенно не видим, чтобы этот информационный вакуум эффективно заполнялся правительственными структурами", - отметил правозащитник.

"События по своему значению и по своим последствиям, конечно, вышли далеко за пределы Кыргызстана. В России сотни людей собираются на стихийные митинги и требуют что-то предпринять. Очень опасно, что раздаются призывы к мести, к убийствам на территории Российской Федерации", - сказал в заключение Виталий Пономарев.

Источник: Полит.ру