ВИДЕО. Как Брежнев против чекистов возражать не позволил

Пикет Яблока у ГосдумыАкция против внесения поправок в закон о ФСБ, которую партия "ЯБЛОКО" проводила 11 июня 2010 года у здания Государственной Думы, была незаконно разогнана милицией. Четверо "яблочников" доставлены в ОВД "Тверское", плакат с изображением Дзержинского, Берии и Путина и надписью "Чекисты – ЗА!" изъят. Активисты заявляют о применении насилия со стороны милиционера Брежнева.

 

 

11 июня, за полчаса до начала пленарного заседания Госдумы, первый зампред Московского "ЯБЛОКА" Галина Михалева встала у главного входа в здание парламента с черным плакатом, на котором из темноты выступали лица Ф. Дзержинского, Л. Берии и В.Путина, а также их голосующий руки. "Закон о профилактике экстремизма. Чекисты – ЗА!" – гласила надпись на плакате. Этот закон Госдума будет рассматривать 11 июня 2010 года в первом чтении.

 

Член Регионального совета Московского "ЯБЛОКА" Артур Гроховский и два активиста молодежной организации партии Максим Круглов и Игорь Савелов стояли на углу здания, в нескольких десятках метров от Г. Михалевой, дожидаясь своей очереди встать с плакатом.

Уже в первые минуты пикета ОМОНовцы попытались отнять плакат у пикетчицы и проводить ее в милицейский автомобиль, однако вмешались проходящие на работу депутаты. Они живо интересовались содержанием плаката и даже вступили в полемику с Г. Михалевой.

Когда депутатский поток иссяк, майор Брежнев, руководивший милиционерами, отдал приказ задерживать "яблочников". Первым в милицейском автомобиле оказался А. Гроховский. Он пытался дозвониться до дежурного ГУВД по городу и рассказать о происходящем произволе.

ОМОНовцы силой дотащили Гроховского до машины. Когда "яблочник" отказался сесть в автомобиль, Брежнев ударил его рукой в живот.

Вслед за Гроховским были задержаны М. Круглов и И.Савелов, а позже и Г. Михалева. Их доставили в ОВД "Тверское".

В партии "ЯБЛОКО" считают, что поправки в закон о ФСБ дадут неограниченные возможности для произвола спецслужб.

"Проект закона, предоставляющий ФСБ право объявлять российским гражданам официальное предостережение за действия, которые могут стать причиной экстремизма, и сажать на 15 суток за неповиновение требованию сотрудника ФСБ, создает основу для нарушения законодательства самими сотрудниками ФСБ и направлен на борьбу с инакомыслием", – говорится в заявлении "ЯБЛОКА".