Развитие дела Олега Козловского

Олег Козловский14 января 2008 года Рязанский комитет солдатских матерей сообщил, что 19 военно-врачебная комиссия (ВВК) Московского военного округа утвердила ранее вынесенное заключение ВВК Рязанского гарнизонного военного госпиталя, окончательно подтвердив, что Олег Козловский не может проходить военную службу.

 

 

 

 


По словам Марины Эдуардовны, матери Козловского, информацию о принятом решении удалось получить после соответствующего запроса депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, до этого родственникам отказывались сообщить о результатах комиссии.

Также она сообщила, что на данный момент заключение комиссии направлено в Рязанский гарнизонный госпиталь. Из госпиталя заключение должно быть передано командиру военной части, после этого Олег Козловский должен быть немедленно комиссован (ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Напомним, что 28 декабря ВВК Рязанского гарнизонного военного госпиталя вынесла заключение, согласно которому Олег Козловский был признан «ограниченно годным к военной службе» и отнесен к категории «В», то есть может призван в армию только в военное время.

В декабре 2007 года в "Рязанский комитет солдатских матерей" обратилась Марина Эдуардовна Козловская , мать активиста оппозиции Олега Козловского. Он был задержан сотрудниками милиции в Москве, доставлен в военкомат и спешно отправлен в воинскую часть. Между тем, у Олега Козловского имеется серьезное заболевание системы кровообращения.

На осмотр Олег Козловский был доставлен принудительно, без вручения повестки, при этом он был лишен возможности принести медицинские документы. Осмотр проводился в спешке, без направления на получение результатов анализов и медицинской амбулаторной карты, без привлечения врача-флеболога, без направления на дополнительное медицинское обследование в специализированное учреждение здравоохранения с актом исследования состояния здоровья.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Рязанского Комитета солдатских матерей.
Контакт: Наталья Бриккер, тел. 8 906 646 82 12, (4912) 25-51-17,
e-mail - [email protected]