Суд Хакасии защитил инвалида

Вступило в законную силу решение Абаканского городского суда по иску о компенсации морального вреда жителю Хакасии Амиру Чебодаеву. В конце декабря 2007 года суд обязал Минфин России выплатить гражданину 45 тысяч рублей.

Дело Чебодаева находится в производстве Фонда "Общественный вердикт" (г. Москва), интересы потерпевшего представляет адвокат Эрнест Пружинин.

 

Суд установил, что майским вечером 2005 года Чебодаев возвращался от своего знакомого. Чебодаев является инвалидом 1-ой группы по зрению и практически не различает окружающих предметов. В тот вечер у Чебодаева не было с собой специальной трости, поэтому он передвигался очень медленно и неуверенно. Когда мужчина подошел уже к своему дому, он услышал, что рядом остановилась машина.

Вышедший из машины человек, как выяснилось впоследствие, старший сержант милиции, в грубой форме потребовал, чтобы Чебодаев предъявил документы. Предположив, что перед ним действительно сотрудник милиции, Чебодаев попросил разговаривать с ним вежливо, представиться, как это требует Закон <О милиции> и сообщил, что документов у него с собой нет. При этом Чебодаев объяснил, что практически не видит и является инвалидом по зрению. Так как все происходило рядом с домом Чебодаева, он предложил милиционеру зайти к нему домой и проверить документы там. Чтобы удостовериться, что перед ним действительно милиционер, Чебодаев попросил предъявить служебное удостоверение в свете фар автомобиля, что могло бы ему позволить рассмотреть контуры милицейского документа.

Последняя просьба, видимо, очень сильно разозлила милиционера. Из машины вышел второй сотрудник милиции и со словами: "Ты нас уже достал, умник! Лицом к машине, руки на капот!" - двое милиционеров повалили Чебодаева сначала на машину, а затем и на землю, надели наручники, а затем затолкали в машину. В процессе задержания Чебодаеву разбили мобильный телефон и порвали одежду.

Далее Чебодаев был доставлен в отдел милиции, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. После чего его отвезли в вытрезвитель, где, предположительно врач, находясь метрах в трех-пяти от задержанного, попросила Чебодаева представиться. Затем она подписала какие-то документы, которые ей передал милиционер. После чего Чебодаева отвезли в дежурную часть, где после просьбы дать возможность позвонить домой и сообщить родственникам, где он находится, сотрудник милиции, находившийся рядом, ударил Чебодаева кулаком в лицо. Чебодаев упал и, желая привлечь внимание вышестоящего милицейского начальства, стал звать на помощь.

Помощи не последовало. Напротив, другие сотрудники милиции, подошедшие на крики задержанного, начали избивать его, лежащего на полу, руками и ногами. Один из милиционеров наступил Чебодаеву на горло ногой и стал требовать, чтобы Чебодаев замолчал. В ходе избиения задержанный несколько раз терял сознание. Когда Чебодаев очнулся, он был уже в камере для административно задержанных. В общей сложности в камере Чебодаев провел более 12 часов. После чего Амира Чебодаева из милиции забрал его отец. По заключению врачей у Чебодаева были зафиксированы сотрясение мозга, кровоподтеки и ссадины по всему телу.