Акция в защиту 31-й статьи Конституции грубо разогнана милицией

Фото NEWSru.comАкция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, проводимая каждый месяц, в котором есть 31-е число, вновь обернулась жесткими стычками с ОМОНом и грубыми задержаниями.

Как передает NEWSru.com со ссылкой на "Эхо Москвы", на этот раз милиция приняла беспрецедентные меры безопасности, огородив всю Триумфальную площадь, куда люди собирались на несанкционированный митинг. По результатам акции задержаны от 135 до 170 человек.

Организаторы акции (Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов) планировали пройти от театра Моссовета до концертного зала имени Чайковского, и какое-то время милиция их не останавливала. Однако в начале седьмого молодые люди из протестующих выскочили на проезжую часть. Вскоре после этого начались задержания: людей традиционно валили на землю и тащили в автобусы, они сопротивлялись. Десятки автобусов на площади были заготовлены заранее. Присутствующие на площади оппозиционеры утверждают, что задержания начались лишь после драки, устроенной некими провокаторами.

Действиями милиционеров руководит сотрудник УБОП Алексей Окопный.

Задержано около 170 человек – такие уточненные данные приводит Интерфакс, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. По данным на 21.30 задержанные находились фактически во всех ОВД Центрального административного округа: "Хамовники", "Арбат", "Пресненское", "Тверское", "Замоскворечье", "Басманное", "Красносельский", "Китай-город", и другие. Источник сообщил, что в настоящее время с задержанными работают сотрудники правоохранительных органов, составляют протоколы об административных задержаниях, причем некоторым из задержанных грозят административные сроки от трех до 15 суток. Собеседник агентства не исключил, что некоторым из задержанных могут быть предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса за сопротивление милиции.

По данным "Эха Москвы" сотрудники милиции составили протоколы на 150 человек, двое были отпущены без составления материалов. Об этом сообщил в эфире радиостанции дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Максим Колосветов. Он не исключил, что тех людей, которые в ходе задержания оказали неповиновение сотрудникам милиции, сегодня доставят в суд.

Около часа ночи 1 июня NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс" сообщил, что несколько активистов оппозиции, задержанных в понедельник, 31 мая, за попытку провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади в Москве, отпущены из ОВД "Басманное". По словам одного из руководителей оппозиционного движения "Солидарность" Ильи Яшина всего в ОВД "Басманное" вместе с ним были доставлены 23 человека, в том числе 84-летний ветеран Великой Отечественной войны. Комментируя информацию о том, что 84-летний ветеран до сих пор остается в ОВД "Басманное", представитель ГУВД отметил: "Ветерана вчера отпустили, на него протокол не составляли. Но он по каким-то причинам сказал, что останется вместе с задержанными. Силком его никто не будет выгонять".

"Спустя почти пять часов большинство из них отпустили. Мне предъявлены обвинения по ст. 20.2 КоАП (организация и проведение несанкционированного митинга, пикета или шествия). Остальным - по ст. 19.3 КоАП (сопротивление сотрудникам милиции при задержании). По этой статье грозит до 15 суток административного ареста", - сказал Яшин.

Он рассказал, что вместе с ним среди задержанных находился один из трех организаторов акции - активист "Левого фронта" Константин Косякин, который, по имеющейся информации, пока остается в ОВД.

Яшин также сообщил, что после задержания им пришлось провести в автозаке более часа. "Нас напихали в автозак, держали там час с лишним. Температура внутри достигала 40 градусов. Двум задержанным стало плохо с сердцем, пришлось вызывать скорую помощь", - сказал Яшин.

Он также утверждает, что одному из журналистов, который оказался среди задержанных, сотрудники милиции нанесли травму. "По моей информации, одному из журналистов сломали правое предплечье, когда везли в автозаке. Из ОВД "Арбат" увезли на машине скорой помощи", - добавил Яшин.

Эдуард Лимонов сообщил Интерфаксу, что задержанные на Триумфальной площади представители общественных и оппозиционных организаций готовят иски в суд По его словам, милиция действовала жестоко, людей избивали.

Сегодня утром в отделениях внутренних дел Москвы осталось всего несколько человек, задержанных накануне на Триумфальной. В ГУВД говорят, что это в основном иногородние.

 


В Санкт-Петербурге, по данным "Фонтанки", акция оппозиции в поддержку 31-й статьи Конституции РФ завершилась около 20:30 на Сенатской площади.

Как сообщил корреспондент "Фонтанки", люди расходились мирно: от памятника Петру I они вышли к Исаакиевскому собору и пошли по тротуарам в сопровождении милиционеров, машин ППС и ДПС. Милиция вежливо предупреждает, что сходить с тротуара на дорогу запрещено (все митинговавшие на тротуар не помещаются).

Ранее сообщалось, что ОМОН заблокировал колонну демонстрантов. Борис Немцов с группой сторонников попытался решить вопрос с милицией. Он пообещал сотрудникам ОМОНа, что оппозиция будет переходить улицу только по зеленому свету светофора, после чего колонна демократов в сопровождении ОМОна все же двинулась в сторону Сенатской.

По информации "Фонтанки" на 18:37 31 мая, у Гостиного двора начались задержания участников акции. По меньше мере, три автобуса были "загружены" участниками акции, от 20 до 40 человек в каждом автобусе. . Задержания начались после того, как группа молодых людей в черных футболках с надписью «31» попытались прибить к стене Гостиного двора табличку с надпись «Площадь свободы».

Одновременно с этим начал выступление лидер нацболов Андрей Дмитриев, который заявил, что «Путин в очередной раз солгал». В этот момент омоновцы начали задерживать людей.

Милиция хватала людей с плакатами, футболками, стоявших вокруг Дмитриева. Задержания происходили под крики: «Позор!» Уже помещенные в автобус оппозиционеры не давали закрыть дверь и кричали, что в автобусе избивают людей. Однако сотрудники милиции довольно быстро подавили сопротивление и увезли задержанных.

По разным оценкам, в акции приняли участие от 450 (по подсчету питерского "Яблока") до 1,5 тысячи человек (по уверениям главы ОГФ Курносовой).

 


В Кемерово сотрудниками милиции было разогнана акция пришедших поддержать «Стратегию-31», сообщает "Газета.ру" со ссылкой на члена исполкома «Другой России» Александра Аверина.

«В 11 часов утра защитники права на свободу собраний появились около главпочтамта, недалеко от здания городской администрации. В руках одного из них был плакат «Не будь покорным врагам Конституции. Поддерживай акции Стратегии-31». В руках остальных были брошюры с российской Конституцией. Количество милиционеров в пять превысило количество участников собрания», говорится в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе.

Как сообщил Аверин, милиция задержала на акции нацбола Андрея Соколова. «В отделении милиции Андрею Соколову заявили, что на него есть «ориентировка» по подозрению о его участии в грабеже», уточнил Аверин.

 

 


 

В Рязани акция была согласована с администрацией города Рязани и прошла в формате пикета.

Первая акция в рамках Стратегии-31 состоялась в Рязани 31 марта. Она собрала около 25 участников, несмотря на то, что была запрещена, сообщает "Наша Рязань".

 


 

В Ростове 31 мая в 18 часов, несмотря на запрет, оппозиция провела акцию в защиту 31 статьи Конституции России. Как сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на участницу акции Валентину Толмачеву, в присутствии большого числа зарубежных и российских журналистов, прибывших в Ростов в связи с проводимым здесь саммитом ЕЭС, милиция не стала задерживать участников акции.

Около ста активистов ОГФ, движения "Солидарность", экологов, правозащитников собрались в центре города, у парка имени Горького. Поскольку власть не согласовала проведение митинга в этом месте, его участники встали в несколько одиночных пикетов с плакатами "Власть, соблюдай свою Конституцию", "Свободу Ходорковскому", "Спасем Байкал от гибели".

Группа собравшихся скандировала: "Соблюдайте свою Конституцию", "Требуем свободу собраний". Не менее 15 милиционеров окружили группу и смогли выхватить из нее эколога Елену Белан, однако через минуту ее отпустили.

Затем собравшиеся прошли к зданию представительства президента России в Южном федеральном округе, где пообщались с журналистами.

 

Отдельные задержания проводились до акции и после нее. Так по пути домой сотрудниками Первомайского УВД был задержан Павел Нагибин, активист коалиции "Другая Россия". Неизвестно, что произошло с представителями "Левого фронта", которые не попали на акцию и до сих пор не выходят на связь. Лидер ростовского ОГФ Борис Батый и его жена, также активистка ОГФ Софья Мошиян во время поездки за ребенком, оставленным у родственников, были задержаны на посту ГАИ, где их продержали около часа. То обстоятельство, что ребенок болен, не подействовало на милиционеров.

 


 

    Заявление представителя Совета национальной безопасности Майка Хаммера Пресс о задержании мирных демонстрантов в России:

    Соединенные Штаты сожалеют о задержании мирных демонстрантов в Москве и Санкт-Петербурге, которые выразили поддержку тридцать первой статье Конституции России, гарантирующей свободу собраний. Избиения людей представителями правоохранительных органов, грубое обращение с задержанными, а также плохие условия содержания не соответствуют международным нормам обеспечения прав граждан, свободы слова и собраний.