В Удмуртии затягивается вынесение приговора экс-милиционеру, обвиняемому в пытках

В Сарапульском городском суде отложили оглашение приговора бывшему оперуполномоченному майору милиции УВД по Сарапулу и Сарапульскому району на неопределенный срок. Еще во время судебных прений судья назначил дату заслушивания последнего слова и оглашения приговора подсудимого, который, по версии следствия, превысил свои должностные полномочия и причинил тяжкий вред здоровью Константина Коновалова.

- Но к удивлению всех присутствовавших на судебном заседании после заслушивания обвиняемого, который признал свою вину, судья сообщил, что оглашение приговора, возможно, состоится 2 июня 2010 года, - рассказал юрист Прикамского правозащитного центра Владимир Сафонов, представляющий интересы пострадавшего в суде. - При этом он не допустил в зал суда телевизионную съемочную группу без каких-либо объяснений.

По словам руководителя Прикамского правозащитного центра Рафиса Латыпова, данное дело было передано в суд еще в октябре 2009 года. В течение полугода его рассмотрение постоянно откладывалось и переносилось по разным причинам, передавалось разным судьям. Благодаря вмешательству правозащитников появились положительные тенденции, в том числе удалось добиться отмены его рассмотрения в особом порядке. Со стороны правозащитников будет оказываться и дальнейшем защита интересов Константина Коновалова в этом процессе. Кроме этого мы намерены добиваться привлечения к ответственности всех виновных лиц по данному делу и возбуждения уголовного дела в отношении остальных виновных сотрудников УВД по городу Сарапулу и Сарапульскому району, которыми были нарушены нормы закона.

Напомним, что экс-сотрудник милиции обвиняется в избиении Константина Коновалова с целью вынудить задержанного сознаться в краже, которую тот не совершал. После медицинского обследования у потерпевшего было выявлено множество гематом, травма головы, повреждены внутренние органы. В дальнейшем пострадавшему была проведена операция по удалению селезенки. Врачи установили ряд ограничений в связи с перенесенными увечьями. Из-за этого Константин Коновалов, у которого на иждивении двое малолетних детей и престарелая мать, потерял работу и живет на пособие по безработице, не имея возможности зарабатывать и содержать семью.