Милиционеры опасаются реформы МВД, потому что не знают, чего от нее ждать

В столице Республики Коми состоялся круглый стол по проблемам реформирования милиции. В мероприятии приняли участие депутаты Городского совета Сыктывкара, представители МВД, Следственного комитета при прокуратуре Коми, Общественной палаты, Общественного совета при МВД республики, Общественной наблюдательной комиссии и журналисты. Встреча была организована Рабочей группой правозащитных организаций по реформированию милиции при содействии Коми правозащитной комиссии "Мемориал".

Участникам круглого стола была представлена Концепция реформирования МВД, разработанная Рабочей группой. Для участия в презентации концепции в Сыктывкар приехали социолог Фонда "Общественный вердикт" Асмик Новикова и директор Института прав человека, член Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер.

Как сообщает Фонд "Общественный вердикт", встреча продолжалась более двух часов. Наиболее дискуссионными вопросами реформирования МВД оказались предложения об изменении оценки работы милиции, ее демилитаризация, решение кадровой проблемы, зависимость милиции от местных и региональных властей, соотношение реформы МВД с реформой местного самоуправления и судебной реформой. Использование результатов социологических опросов граждан для оценки деятельности милиции вызвали у участников круглого стола недопонимание. В частности, они отметили, что пока неясно, как будет составляться комплексная оценка результатов работы сотрудников милиции, как будут сочетаться количественные и качественные показатели. Один из выводов, который можно сделать по итогам круглого стола: милиционеры видят в реформе МВД угрозу, потому что не обладают информацией и не знают, как реформа будет проходить и чем могут для сотрудников МВД обернуться будущие изменения.

Так, например, идея демилитаризации была воспринята участниками круглого стола негативно из-за опасений потери социальных льгот, которые в настоящее время имеют сотрудники милиции. "У всех перед глазами опыт пожарных, которые серьезно потеряли в деньгах после вывода ведомства из системы МВД, - говорит председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин. - Наши сотрудники милиции не верят ни обществу, ни государству. Поэтому они не надеются, что потеря в льготах им как-то будет компенсирована". "Круглый стол, безусловно, был полезным мероприятием, - продолжает Сажин. - На нем были высказаны многочисленные опасения по поводу предполагаемой реформы. И это задает нам направление для дальнейшего обсуждения и разработки концепции.

Напомним, что в марте, апреле и мае этого года в российских регионах Рабочая группа правозащитных организаций по стратегии взаимодействия с органами внутренних дел и содействию реформированию МВД проводит обсуждение Концепции реформирования МВД. Мероприятия по обсуждению концепции уже состоялись в Забайкальском, Красноярском, Пермском краях, Москве, Самарской области, Республиках Удмуртия, Татарстан и Чувашия.