Представители силовых ведомств и общественники Коми обсудят реформу МВД

Реформирование российской милиции обсудят в Сыктывкаре в рамках круглого стола 21 апреля представители судейского корпуса республики, МВД, Сыктывкарского УВД, ОВД Сыктывдинского района, прокуратуру, следственного управления и Общественной палаты Коми.

Организатором мероприятия является российская Рабочая группа по реформированию милиции.

Как рассказал «Комиинформу» член рабочей группы и председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин, в рамках рабочего стола представитель Фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова и член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер проведут презентацию проекта Концепции реформирования МВД, а затем все присутствующие будут иметь возможность принять участие в обсуждении предлагаемых изменений.

Рабочая группа правозащитных организаций по стратегии взаимодействия с органами внутренних дел и содействию реформированию МВД была создана осенью 2008 года. В нее вошли организации, которые рассматривают вопросы соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов в числе своих приоритетов. Неправительственные правозащитные организации - участники Рабочей группы - на постоянной основе занимаются правовым, информационным, экспертным сопровождением «милицейской» темы. Предлагаемая Концепция реформирования МВД была подготовлена членами Рабочей группы по реформе МВД в январе-марте 2010 года, обсуждена и принята Рабочей группой на ее заседании 18 марта 2010 года.

Светлана Быковская, ИА "Комиинформ"