В Махачкале совершено нападение на дагестанского адвоката Сергея Квасова

9 апреля 2010 года около 19:00 в центре Махачкалы (Республика Дагестан) на ул. Буйнакской был жестоко избит известный дагестанский адвокат Сергей Квасов. Он зашел в парикмахерскую и ждал своей очереди, когда к зданию подъехали две автомашины "Лада-Приора" с тонированными стеклами. Из машин вышли четверо мужчин, двое - в масках. Двое вошли в парикмахерскую и начали избивать Квасова арматурой/битами. По словам друга Квасова журналиста Сергея Расулова, даже когда Сергей потерял сознание, его продолжали жестоко избивать.

В результате Квасов был доставлен в центральную республиканскую больницу с переломом ключицы, ноги, сдавленным переломом костей черепа, открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и эпидуральной гематомой (задет второй слой головного мозга), – сообщает Правозащитный Центр "Мемориал". В течение нескольких часов Квасов не приходил в сознание. Ночью врачи нейрохирургического отделения ЦРБ РД провели операцию. 11 апреля Квасова из реанимационного отделения перевели в общую палату. Его состояние остается стабильно тяжелым. Коллеги Квасова организовали сдачу крови для потерпевшего.

Квасов защищал подсудимых по делам о взрыве жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года, о теракте в Каспийске 9 мая 2002 года, об убийстве племянника мэра Хасавюрта, а также потерпевших по делу об убийстве директора ГТРК Дагестана Гаджи Абашилова.