Йошкар-Ола – Петушки

Анатолий Соловьев получил кассационное определение Владимирского областного суда, в соответствии с которым его жалоба на бездействие руководителя Петушинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ оставлена без удовлетворения. 11 июля 2003 мужчина попал в ДТП близ города Петушки. С этого момента, при наличии прямого поезда "Йошкар-Ола - Петушки", Анатолий Соловьев стал бы его постоянным пассажиром. Только в отличие от персонажа известной поэмы, путь его лежит не к рыжеволосой зазнобе, а в Петушинский межрайонный Следственный отдел при Прокуратуре РФ.

Мужчину признали виновным в совершении ДТП, но как оказалось позже, вина была установлена на сновании поддельных документов. После полученных травм, в критическом состоянии Анатолия Соловьева доставили в реанимацию. Протокол осмотра места происшествия и схема ДТП были составлены без его участия.

Мужчина обратился за помощью в Региональную общественную организацию "Человек и Закон". 1 марта 2007 года ввиду обнаружения несоответствия подписей понятых в данных документах, от имени Анатолия Соловьева было подано сообщение о преступлении.

12 октября 2009 г. следователем Петушинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причем в материале проверки имеется справка эксперта-криминалиста, из которой следует, что подпись понятого выполнена другим лицом. Но в возбуждении уголовного дела, тем не менее, было отказано.

Позднее, Анатолий Соловьев только в суде по своей жалобе на очередное бездействие СКП узнает, что в материалах проверки отсутствуют листы с первого по пятый включительно, где содержалась информация осмотра места происшествия и схема ДТП.

Таким образом, документ, несущий на себе следы преступления, исчез бесследно, а обстоятельства исчезновения никем не выясняются.

- Остается загадкой, каким образом могли исчезнуть вшитые в материалы проверки листы? Вариантов ответа может быть только два: либо сквозняк, либо чей-то злой умысел, так как исчезли именно бумаги со следами преступления. Qui bono, как говорили древние? - задается вопросом юрист РОО "Человек и Закон" Игорь Воронов, осуществляющий юридическую поддержку по данному делу. - Хочется провести аналогию со случаем пропажи 15 кг героина из комнаты хранения вещественных доказательств ГУВД по Тюменской области в конце прошлого года. В России, как в бездонном колодце, даже у официальных властных структур, что угодно может бесследно исчезнуть. Сколько еще предстоит судебных разбирательств по маршруту Йошкар-Ола - Петушки, и сколько еще всевозможных казусов выявится одному Богу известно.