Журналист Аркадий Бабченко добился опровержения от "Первого канала"

Аркадий Бабченко. Фото www.svobodanews.ruБольшую часть полученной компенсации спецкор "Новой газеты" отдал в правозащитный Фонд "Право матери".

25 марта 2010 года в Останкинском районном суде Москвы ОАО "Первый канал" и специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко пришли к мировому соглашению по делу о фотографии раненого солдата. Согласно определению суда, "Первый канал" сегодня разместил на своем сайте эту фотографию, указав, что ее автором является не Дэвид Акс, как утверждалось ранее в фильме "08.08.08. Война в прямом эфире", а Аркадий Бабченко, и она сделана им в Грузии. Изготовитель фильма "Студия Индиго" выплатила журналисту 30 тысяч рублей. Интересы Бабченко представляла адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова.

- Что я хотел от этого суда? Я хотел чтобы в эфире "Первого канала" было сказано, что фотография, показанная как фото Дэвида Акса, сделанная им в Ираке, на самом деле является фотографией российского солдата, сделанной в Грузии, - подчеркивает Аркадий Бабченко. - Мне было не столько важно сказать, что это мое фото, сколько важен был факт признания того, что это наш солдат. Что он был там.

Журналист также объяснил, почему для него была важна сумма компенсации. Большую часть полученных денег, 20 тысяч рублей, он перечислил в правозащитный Фонд "Право матери", занимающийся защитой прав родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время, и который на сегодняшний день остался без средств к существованию.

8 августа 2009 года в 17 часов 13 минут в эфире "Первого канала" началась демонстрация документального фильма "08.08.08. Война в прямом эфире" (Часть 1). В ленте на 15 минуте 40 секунде военный фотограф Дэвид Акс якобы комментирует фотографию раненого военнослужащего: "Вот раненный человек, я снял его в Ираке. Это сложно назвать подделкой". После вспыхнувшего в блогосфере скандала сам Дэвид Акс заявил, что его цитата была вырвана из контекста. Позже продюсер фильма Сергей Надеждин оставил комментарий на сайте американского фотографа: "Мы совершили ошибку, поставив вашу фотографию из Ирака рядом с фотографией господина Бабченко, только потому, что не знали, что это не ваша фотография, когда вы показали ее в качестве примера нефальсифицированной фотографии. Мы объясняем, что это была техническая ошибка, которую мы признаем". На самом деле фотографию раненого солдата сделал Аркадий Бабченко в грузинском селе Земо-Никози у границы с Южной Осетией.

Специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко неоднократно бывал в "горячих" точках и в местах проведения антитеррористических операций (в частности, дважды в Чечне в 2002 году, в Южной Осетии в 2008 году) для освещения в СМИ военных событий. После командировки в Чечню написал книгу. В настоящее время Аркадий Бабченко также является учредителем ООО "Артофвар", который издает периодический журнал "Искусство войны".