Столетнему ветерану войны отказали в праве на жилье из-за большой пенсии

Херлуф Бидструп. 'Бюрократ'. ФрагментЕкатеринбургские чиновники отказались поставить на жилищный учет 100?летнего фронтовика, участвовавшего еще в советско-финской войне. Власти отказали признать Семена Шумакова очередником, поскольку он "не является малоимущим и получает большую пенсию".

Как передают Грани.ру, с требованием обязать администрацию Верх-Исетского района Екатеринбурга поставить ветерана в жилищную очередь обратилась в суд городская прокуратура. "В районной администрации не учли того обстоятельства, что Шумаков проживает в квартире общей площадью 33,5 квадратных метра вместе с тремя своими родственниками, и на каждого проживающего в этой квартире приходится немногим более восьми квадратных метров жилой площади", - говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре подчеркивают, что Сергей Шумаков - один из немногих ныне здравствующих ветеранов ВОВ, принимавших участие еще в боях на Халхин-Голе и в советско-финской войне. За боевые заслуги он награжден шестью орденами (из них два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени).

В общей сложности фронтовик отдал военной службе 29 лет своей жизни. Помимо прочего ветеран является инвалидом 1?й группы.

По итогам проверки прокуратура подала в суд с требованием поставить ветерана на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В мае 2008 года президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому всех ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставших на учет до 5 марта 2005 года, было поручено обеспечить жильем до 1 мая 2010 года. На эти цели из федерального бюджета в регионы было направлено почти 55 миллиардов рублей.

В феврале 2010 Медведев отметил, что полностью обеспечили жильем ветеранов данной категории 16 регионов, а в ряде субъектов "опережают показатели". Президент также подчеркнул, что жильем должны быть обеспечены все ветераны, не имеющие жилья, независимо от их имущественного положения.