Экс-начальник РОВД Татарстана не стал обжаловать обвинительный приговор

Тем самым полковник милиции в отставке Рамзил Салахов фактически признал свою вину в избиении пятерых рабочих в родной деревне Биюрган. Правозащитники будут добиваться выплаты компенсации потерпевшим.

12 мая 2008 года начальник Тукаевского РОВД Рамзил Салахов узнал, что в его родной деревне Биюрган на деревообрабатывающей базе одного из предпринимателей накануне рабочие сжигали мусор, якобы доставив неудобство местным жителям. Тогда полковник милиции вместе с 10-15 сотрудниками различных подразделений выехал на место происшествия и избил двух рабочих. Вечером того же дня пьяный Салахов вернулся на базу, где нанес удары руками и ногами троим рабочим.

3 марта этого года Тукаевский районный суд Татарстана признал Рамзила Салахова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, осужденному запретили работать в госструктурах в течение двух лет. Решение вступило в законную силу, поскольку осужденный Салахов не стал обжаловать обвинительный приговор, сообщили правозащитникам сегодня в канцелярии суда.

"В ходе судебных заседаний мы отлично взаимодействовали с государственным обвинителем, благодаря чему допросы свидетелей и подсудимого получались очень качественными, - отмечает представитель потерпевших, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Сейчас мы готовим иски к Минфину России о компенсациии морального вреда за преступные действия начальника РОВД".