Хабаровский милиционер скоро предстанет перед судом

В Хабаровске бывший сотрудник транспортной милиции предстанет перед судом за избиение в здании железнодорожного вокзала мужчины - ветерана боевых действий в Чечне.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКП РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего милиционера строевого подразделения линейного отдела внутренних дел на станции Хабаровск-1, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на старшего помощника руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ Наталью Салкину.

Установлено, что в начале января 2010 года сотрудник милиции заступил на дежурство по охране общественного порядка в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала города Хабаровск. Рано утром милиционер утомился и задремал в кресле. Один из находящихся в зале пассажиров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к милиционеру и потянулся к табельному оружию, имеющемуся у представителя власти. Тогда сотрудник милиции повалил мужчину на пол, после чего при отсутствии законных оснований для применения физической силы жестоко избил потерпевшего, нанеся удары руками и ногами по его телу.

Также установлено, что незадолго до случившегося милиционер подал рапорт об увольнении со службы.

В настоящий момент обвинительное заключение по делу утверждено, и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.