Дагестан: родственники арестованного сообщают о пытках

МахачкалаВ Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением обратилась Хасибат Борзиева, проживающая в Махачкале (Республика Дагестан). Она утверждает, что 21 февраля 2010 года ее брат Шамсулла Борзиев был незаконно задержан сотрудниками силовых структур. Его пытали и избивали. Выяснилось, что Шамсуллу задержали по подозрению в совершении убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

22 февраля 2010 года Борзиев был доставлен в суд Советского района Махачкалы. В зале суда Шамсулле стало плохо. Отец задержанного вызвал «скорую», но сотрудники милиции не позволили врачам оказать Шамсулле помощь. Адвокат, нанятый семьей Борзиева, также присутствовал на заседании, но ему отказали во встрече с подзащитным после заседания под тем предлогом, что Шамсулла предпочел нанятого дежурного защитника квалифицированному адвокату. По окончании заcедания Шамсуллу увезли в неизвестном направлении.

Родственникам удалось установить, что его доставили во Владикавказ. Ни родственников, ни адвоката до Шамсуллы не допустили. Не помогли им ни обращения в прокуратуру Владикавказа, ни в следственные органы в Махачкале.

1 марта на площади им. Ленина в Махачкале состоялся митинг, организованный родственниками Борзиева. По словам Хасибат, в нем приняло участие около трех тысяч человек. Делегатов принял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Он пообещал помочь адвокатам встретиться с подзащитными. 2 марта митингующие снова собрались на площади, потому что к Борзиеву никто так и не был допущен. На этот раз митинг разогнал ОМОН.

Родственники Борзиева полагают,что следствие должно разобраться, причастен Шамсулла к убийству Магомедтагирова или нет, однако они требуют, чтобы в отношении задержанных были соблюдены все процессуальные нормы российского законодательства.