Как защитить правозащитников?

Представители группы по защите правозащитников Всероссийской гражданской сети (ВГС) - повторно обратились к органам власти Российской Федерации с предложением сформировать "контактную группу" из числа представителей правозащитного сообщества и правоохранительных органов для обеспечения защиты правозащитников.

 

 

В августе 2009 года, после целой серии убийств и нападений, правозащитники уже обращались с подобной инициативой к органам власти Российской Федерации (в Генеральную Прокуратуру, в Следственный комитет при прокуратуре РФ, в Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Федеральную службу безопасности РФ, а также Уполномоченного по правам человека и в Совете при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека) с предложением создать совместную специальную "контактную группу" по защите правозащитников.

"Контактная группа" по предложению участников ВГС должна состоять из представителей правозащитного сообщества и правоохранительных органов для обеспечения оперативного реагирования на угрозы в адрес правозащитников, быстрых и эффективных действий по их защите и недопущения противоправных действий в отношении правозащитников и правозащитных организаций. В ответах на первоначальное обращение представители различных правоохранительных органов подчеркивали, что разделяют обеспокоенность правозащитников, однако не видят целесообразности в создании специальной группы. В то же время, Министерство внутренних дел попросило дополнительно направить предложения по вопросам организации взаимодействия.

К сожалению, за прошедшее с того момента время, ситуация с защитой правозащитников в Российской Федерации не улучшилась и остается крайне проблематичной. Продолжают поступать сообщения о случаях давления на правозащитников и правозащитные организации, о нападениях и угрозах в их адрес (совсем недавний случай — избиение правозащитника Вадима Карастелева в Краснодарском крае).

Авторы идеи "контактной группы" полагают, что с учетом общественного резонанса в случаях давления и нападений на правозащитников, а также особого внимания к этим эпизодам международных межправительственных структур, для решения этой проблемы недостаточно лишь процессуальных мер реагирования, предлагаемых органами государственной власти.

"Если бы подобная "контактная группа" существовала, возможно, к угрозам регулярно поступавшим в адрес того же Вадима Карастелева, власти отнеслись бы более внимательно и само нападение удалось бы предотвратить" — прокомментировала ситуацию председатель Московской Хельсинкской группы и председатель ВГС Людмила Алексеева.

"Ситуация с защитой правозащитников является показателем положения дел в государстве с правами человека, а нападения на них, угрозы в их адрес и убийства — это отдельная общественная проблема. Нам необходимо переходить к более системным усилиям по координированию наших действий, в том числе во взаимодействии с государственными органами", - подчеркнул координатор группы по защите правозащитников ВГС, почетный президент Молодежного Правозащитного Движения (МПД) Андрей Юров

Сейчас предложения направлены тем же адресатам, и правозащитники выражают надежду, что совместные усилия по выработке механизмов оперативного реагирования и обмена информацией помогут качественно изменить ситуацию.

Дополнительная информация:
+7-916-537-13-67 – Дмитрий Макаров (секретарь группы ВГС по защите правозащитников, член координационного совета международного Молодежного Правозащитного Движения)