Дело политзаключенного Сутягина: В УДО отказать. Отправить по этапу.

Ученый Игорь Сутягин в колонии строгого режимаСуд Архангельска отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) ученому Игорю Сутягину, приговоренному в 2004 году к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене. По версии следствия, он передавал секретные сведения о военном потенциале иностранцам из спецслужб. Хотя было известно, что Сутягин допуска к гостайнам никогда не имел, а работал с открытыми источниками.  Однако молодого учёного решили назначить изменником. Правозащитная организация Amnesty Intenational в 2005 году признала Сутягина политическим заключенным.  Третьего марта поступила тревожная информация о том, что Игоря Сутягина, к тому же, возможно, отправили из архангельской колонии на этап.

 

 

Анастасия Кириленко: Игорю Сутягину, заведующему сектором в отделе военно-политических исследований Института США и Канады РАН, в 1999 году было предъявлено обвинение в шпионаже. На суде Сутягин не отрицал, что передавал информацию иностранцам, но доказывал, что брал ее из открытых источников. Так, Сутягин издал справочник по ядерным вооружениям СССР и России на английском языке. По версии следствия, опубликованные в нем данные являются секретными. Сутягин, однако, ссылался на газету "Красная звезда", которая обнародовала эту информацию.

Согласно приговору Мосгорсуда от 7 апреля 2004 года, "Сутягин И.В. в период с 15 мая по 22 июня 1998 года в ущерб внешней безопасности Российской Федерации собрал из открытых источников и иных неустановленных следствием источников аналитическую информацию о России" с целью ее передачи внешней разведке США.

Жалоба Игоря Сутягина на несправедливое судебное разбирательство была подана в Европейский Суд и признана приемлемой. В конце апреля 2007 года Парламентская Ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина. В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В июне Комиссия по помилованию при президенте это прошение отклонила.

Сутягин отбыл в колонии уже 10 лет, то есть 2/3 наказания, после чего подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Почему Исакогорской районный суд Архангельска в УДО отказал, в интервью Радио Свобода рассказала адвокат ученого Анна Ставицкая:

- Это было достаточно предсказуемое решение. Но все равно от суда очень гнетущее впечатление. Судья обосновала свое решение тем, что, во-первых, Сутягин отбывает наказание по обвинению в совершении особо тяжкого преступления. Во-вторых, у него было взыскание, и он был признан злостным нарушителем того порядка, который предусмотрен Уголовно-исполнительным кодексом. И суд отказал ему, несмотря на то, что к моменту рассмотрения ходатайства взыскание было погашено, а колония дала Сутягину положительную характеристику.

Если читать характеристику (она где-то на трех листах), то это фактически ода Сутягину. Но при этом выводы не соответствуют тому, что написано в обосновании этого ходатайства. Вывод состоит в том, что колония не может поддержать ходатайство Сутягина.

Судья заслушала в качестве свидетелей людей, которые положительно характеризовали Сутягина. Это академик Юрий Рыжов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, Эрнст Черный, который возглавляет Комитет защиты ученых, - все это для судьи пустой звук.

Меня потрясло поведение судьи, которая крайне язвительно читала, оглашала обращения очень видных общественных деятелей, правозащитников, ученых и журналистов, выступающих в поддержку просьбы Сутягина об условно-досрочном освобождении. Судье было весело.

Я знаю обвинение, я знаю доказательства, я знаю, что несмотря на приговор суда, отбывает наказание невиновный человек. Мне непонятно, почему представители власти никак не могут от него, я не побоюсь такого слова, отвязаться. 10 лет он уже отсидел. Уже можно было бы насладиться этим и все-таки проявить гуманность, отпустить.

- Вы будете обжаловать отказ в условно-досрочном освобождении?

- Конечно же, мы это решение обжалуем в кассационном порядке в Архангельском областном суде. Но я думаю, что результат будет тем же. У меня надежда исключительно на Европейский Суд. И о том, что сегодня произошло, я, конечно же, сообщу в Европейский Суд. Думаю, Европейский Суд, возможно, не выносил решение по делу, давая Российской Федерации шанс отпустить Сутягина по условно-досрочному освобождению. Но этим шансом не воспользовались.

- Когда можно ожидать решения Страсбургского Суда?

- Жалоба находится в производстве уже очень давно, а недавно суд начал выносить решения по "шпионским делам" - я имею в виду дела Пасько и Моисеева. Поэтому мне кажется, что очередь до Сутягина может дойти уже в ближайшее время. В этом году совершенно однозначно, а, может быть, и в ближайшие месяцы. И если решение будет вынесено по тем статьям Европейской Конвенции по правам человека, по которым эта жалоба была признана приемлемой, оно будет очень серьезное.

- По делу Григория Пасько решение было отрицательным.

- Но в делах Сутягина и Пасько все-таки разные обстоятельства. Поэтому говорить о том, что и по Сутягину будет вынесено такое же решение, нельзя, - заключила Анна Ставицкая.

Между тем, как рассказал корреспонденту Радио Свобода отец Игоря Сутягина Вячеслав Сутягин, в тюрьме ученый продолжает литературную деятельность:

- Он уже написал половину второй книжки. Первая - "На полпути к сибирским рудам" - была составлена из его писем, рассказов, которые он присылал нам. А во второй мы его попросили уделить больше внимания условиям содержания.

- И какие же они?

- В одном помещении содержатся примерно сто человек. Но у Игоря там есть свое спальное место, и это очень хорошо. Ведь пока он был в СИЗО, целых пять лет, часто ему приходилось спать на корточках: мест всем не хватало, там спят либо "валетом", либо по очереди. Его очередь наступала днем - как раз когда его вызывали на допросы...

Из блога корреспондента HRO.org Веры Васильевой: "В понедельник, 1-го марта, Игорю Сутягину отказали в УДО, а 3-го из колонии ФБУ ИК-1 Архангельска пришло сообщение о том, что он "выбыл в неизвестном направлении". Такая формулировка содержится в приписке к вернувшейся ко мне телеграмме, которую я отправила в колонию Игорю Сутягину. По словам родственников, Игорь Сутягин сейчас находится в одном из СИЗО Архангельска, ждет очередного этапа. Никакой другой информации пока получить не удалось. За десять лет заключения Игорь Сутягин успел "сменить" три колонии, теперь будет уже четвертая. Не приходится сомневаться в том, что это – одна из форм прессинга."