В Татарстане оправдан очередной высокопоставленный сотрудник МВД

2 марта 2010 года Верховный суд Татарстана оставил в силе оправдательный приговор начальнику отдела угрозыска ОВД Заинска и Заинского муниципального района Рамису Мухаметдинову. Тем самым судьи согласились с тем, что майор милиции в час ночи "находился на плановом рейде по охране общественного порядка"... в местном кафе. Где, по словам очевидцев, распивал спиртные напитки. Правозащитники намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Об этой истории правозащитникам стало известно лишь в ноябре прошлого года, до этого расследование и судебный процесс по делу милицейского начальника в СМИ никоим образом не освещались.

Согласно обвинительному заключению, в мае 2008 года находившийся "при исполнении" пьяный майор милиции незаконно доставил 23-летнего Фарида Нуруллина (мирно сидевшего за столиком в кафе) в ОВД и добился в мировом суде его ареста на 3 суток якобы за мелкое хулиганство. По данным следствия, по дороге в отдел милиции Мухаметдинов несколько раз ударил парня: позднее врачи зафиксировали у потерпевшего "кровоподтек в области верхнего века правого глаза и ссадины в области слизистой верхней губы".

Начальнику отдела угрозыска было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пп. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Однако на время разбирательства милиционера от исполнения служебных обязанностей не отстранили. Уже в суде потерпевший Нуруллин заявил, что майор Мухаметдинов оказывал на него давление с помощью местного криминального авторитета.

28 декабря Заинский городской суд оправдал милиционера по всем статьям обвинения. Судья согласился с версией Мухаметдинова, что в час ночи он, "исполняя свои должностные обязанности, находился на плановом рейде по охране общественного порядка города Заинска". При этом майор не отрицал, что действительно сидел в VIP-баре местного кафе якобы в ожидании сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана.

Прокуратура и представитель потерпевшего, руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов обжаловали приговор в Верховный суд Татарстана. Однако сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики оставила решение Заинского горсуда без изменений.

"За последний год это уже второй оправдательный приговор в отношении высокопоставленного сотрудника МВД Татарстана, - констатирует руководитель КПЦ Игорь Шолохов. - Ранее суд признал двух оперативников центрального аппарата МВД республики, которые обвинялись в гибели 31-летнего главы семейства, невиновными. Позднее зампрокурора Татарстана признал, что на суд было оказано посторонее влияние. В деле же майора Мухаметдинова также возникают вопросы например, почему большинство свидетелей происшествия в суде дружно отказались от изобличающих преступные действия милиционера показаний, которые они давали в ходе предварительного следствия, и заявили о его невиновности? Сейчас мы начинаем готовить жалобу в Европейский суд по правам человека. По нашему мнению, государство в лице конкретного должностного лица нарушило 2 статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрет на бесчеловечное унижающее достоинство обращение и право на свободу и личную неприкосновенность".