"Байкальская экологическая волна" требует наказать милиционеров за обыск

Байкальский целлюлозо-бумажный комбинат.  Фото с сайта РИА НовостиЭкологи обратились к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову с жалобой на действия милиционеров из Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и Центра по противодействию экстремизму при областном ГУВД во время прошедшего в офисе "Байкальской экологической волны" (БЭВ) обыска. Сопредседатель БЭВ Марина Рихванова попросила прокурора принять меры по привлечению к ответственности милиционеров Александра Ринасова, Василия Елисеева, Дмитрия Смолякова и Дмитрия Путято.

Об этом сегодня сообщает представляющая интересы организации адвокат Надежда Сизых, сотрудничающая по этому делу с Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "Агора".

В своем заявлении прокурору, копия которого была направлена прокурору Свердловского района Иркутска Валерию Инютину, Марина Рихванова сообщает, что явившиеся в офис БЭВ сотрудники милиции не предъявили никаких документов, кроме заявления некоего Дмитрия Латышева о том, что экологи якобы используют нелицензионное программное обеспечение. Рихванова сообщила, что в момент начала изъятия системных блоков в офисе не было ни одного сопредседателя, милиционеры вели без предупреждения видеосъемку, удостоверения показали издалека, вели себя "нагло и вызывающе, провоцировали на грубость перед камерой".

Согласно жалобе в прокуратуру, сотрудник Центра по противодействию экстремизму Дмитрий Смоляков, потребовав документы у волонтера организации, начал задавать провокационные вопросы: "Выступаете ли вы против государственной власти? Участвуете ли вы в митингах против власти?" Вопросы и изъятие компьютеров сопровождались, по словам экологов, угрозами о неприятностях.

- Сотрудники организации увидели, что с других компьютеров офиса были содраны голограммы, подтверждающие лицензионность программного обеспечения, - подчеркнула в заявлении Марина Рихванова. - Милиционеры не стали делать копии лицензий и не изъяли эти документы. Однако впоследствии выяснилось, что в протоколе изъятия написано, что лицензионные соглашения на программное обеспечение представлены не были.

Также Марина Рихванова подробно рассказала в обращении прокурору Иркутской области, как милиционеры мешали экологам внести замечания в протоколы.

Таким образом, экологи считают, что милиционеры вышли во время обыска за рамки своей компетенции, не разъяснили гражданским активистам их права и не ознакомили со всеми материалами дела, вели незаконную видеосъемку, не дали внести замечания в официальные документы, незаконно срывали голограммы.

Напомним, обыск в офисе Байкальской экологической волны прошел 28 января 2010 года. В итоге милиционеры изъяли 11 системных блоков и сервер организации, на которых содержится информация обо всей деятельности БЭВ, проекты на получение финансирования (служебная информация), информация о личных данных сотрудников (персональные данные). На изъятом сервере находится сайт организации.