Обыск у иркутских экологов. Подробности от пострадавших и милицейского начальства

Снова эпоха НКВД?Российские и зарубежные неправительственные организации возмущены противоправными действиями иркутских милиционеров в отношении имущества и сотрудников известной экологической организации "Байкальская экологическая волна". Пресс-служба областного управления милиции оправдывает поведение своих офицеров. Пострадавшие экологи рассказывают о подробностях "героической борьбы милиционеров" против защитников озера Байкал.

 

 

Информационный центр "БАБР.RU" распространил заявление пресс-службы ГУВД по Иркутской области, в сущности, пытающееся оправдать противоправные действия сотрудников милиции, организовавших изъятие компьютеров в офисе известной экологической организации "Байкальская экологическая волна":

"В настоящее время в ряде интернет-изданий активно обсуждается проверка сотрудниками милиции офиса общественной организации "Байкальская экологическая волна". В частности, некоторые СМИ безосновательно критикуют деятельность ГУВД, заявляя о многочисленных нарушениях. Вместе с тем, проверка осуществлялась в рамках поступившего обращения гражданина с указанием фактов использования общественной организацией программного обеспечения без лицензионного соглашения.

Прибывшие сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Иркутской области ознакомили соучредителя "Байкальской экологической волны" с заявлением и разъяснили причины проверки и порядок ее проведения. В соответствии с действующим законодательством были составлены протоколы осмотра помещений, изъятия вещей и документов. Первоначально представитель организации от подписи в протоколах отказался. Мероприятия проводились с участием понятых.

В настоящее время системные блоки персональных компьютеров, в которых имелись признаки контрафактных программ, изъяты и направляются для проведения экспертизы. По результатам проверки будет принято решение о возможном наличии состава административного правонарушения или уголовного преступления, о чем будут проинформированы заинтересованные лица.

Кроме того, ГУВД опровергает сведения о том, что проверка связана с деятельностью общественной организации "БЭВ", подчеркивая, что выезд сотрудников милиции является не более чем реагированием на возможный факт правонарушения в области авторских и смежных прав."
Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

* * *

 

Милиция в офисе 'Байкальской экологической волны'. Фото АС Байкал ТВ
Милиция в офисе 'Байкальской экологической волны'. Фото АС Байкал ТВ, полученное через 'Гринпис'.

На следующий день после рейда милиции в офис "Байкальской экологической волны" редакция БАБР.RU побеседовала с сопредседателем этой общественной организации Мариной Рихвановой:

Нападению предшествовало несколько странных обстоятельств. Сначала некие лица старательно выясняли, когда происходят собрания "Байкальского движения", где находится бухгалтерия организации. Затем, буквально за пару дней до нападения, в БЭВ пришел странный молодой человек, который буквально напрашивался на работу системным администратором.

В день нападения Марина Рихванова должна была быть в Ангарске на общественных слушаниях и лишь по стечению обстоятельств осталась в Иркутске. В офисе "Волны" находилась только женщина-библиотекарь и ее дочь.

Незадолго до появления милиционеров в офисе у Марины Рихвановой вдруг стал недоступен мобильный телефон.

Шесть мужчин в штатском вошли в офис БЭВ около 16 часов. Они предъявили документы, удостоверяющие их как сотрудников отделов по потребительскому рынку и по борьбе с экстремизмом областного ГУВД. Один из сотрудников был с видеокамерой. По словам сотрудниц БЭВ, как минимум один из силовиков был нетрезв.

У сотрудников милиции не было ни санкции на обыск, ни постановления на изъятие компьютеров – подчеркивают экологи.

По словам милиционеров, они были направлены к экологам заместителем начальника отдела по потребительскому рынку областного ГУВД Дмитрием Алексеевичем Ямщиковым.

Милиционеры показали заявления от частного лица Латышева Дмитрия Ивановича о том, что на компьютерах БЭВ якобы используется нелицензионное программное обеспечение.

От предложения посмотреть лицензии на программное обеспечение милиционеры отказались и начали описывать и упаковывать системные блоки. Во время осмотра практически все голограммы лицензий на Windows, наклеенные на корпуса компьютеров, были ими сорваны.

После отказа сотрудников "Волны" подписывать протокол изъятия в силу его незаконности, милиционеры попытались вынести системные блоки на улицу. Копии протоколов экологам выданы не были.

Вследствие полной незаконности действий сотрудников милиции, экологи заблокировали двери в целях воспрепятствования грабежу.

Во время обыска один из сотрудников непрерывно запугивал экологов, обвинял их в антиправительственной деятельности и провоцировал на агрессивные поступки, постоянно снимая эти действия на видеокамеру.

Видя невозможность вынести системные блоки, сотрудники милиции вызвали прокуратуру, сообщив, что их силой удерживают в помещениях.

Через некоторое время в офис "Волны" прибыли сотрудники Свердловской районной прокуратуры, которые привезли с собой двух девушек-понятых.

Понятые были крайне удивлены происходящим и сообщили Марине Рихвановой, что по словам сотрудников прокуратуры, в офисе произошло нападение экологов на сотрудников милиции, последним нанесены телесные повреждения.

Сами понятые чувствовали себя крайне неудобно и заявили сотрудникам милиции, что они полностью разделяют позицию "Байкальской волны".

При помощи прокуратуры все компьютеры, включая сервер, на котором находился сайт "Байкальской волны", были вынесены.

Руководство "Байкальской волны" забрали в прокуратуру, где продержали до 23 часов вечера. Экологам пришлось давать объяснения по факту задержания сотрудников милиции.

Фамилии некоторых сотрудников милиции, присутствовавших при обыске в офисе "Байкальской волны":

Ренасов Александр Валентинович (отдел потребительского рынка ГУВД)

Елисеев Василий Иванович (отдел потребительского рынка ГУВД)

Смоляков Дмитрий Дмитриевич (отдел по борьбе с экстремизмом ГУВД)

Путято Дмитрий Валерьевич (отдел по борьбе с экстремизмом ГУВД)

 


И.М.Шлуглейт. "Обыск" (На рассвете). Фрагмент. 1906 г.