Совет Федерации ратифицировал 14-й протокол Европейской конвенции

Совет Федерации ратифицировал 27 января протокол 14-й к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающийся реформы Европейского суда по правам человека. Его ратификация Россией фактически запускает реформу Страсбургского суда. Дело в том, что для ее начала протокол должны были ратифицирвоать все 47 стран Совета Европы, и РФ была единственной, кто не сделал этого до сих пор.

Протокол вносит изменения в контрольный механизм Конвенции, а его цель - повысить эффективность работы суда в условиях резкого увеличения числа жалоб в связи с вступлением в Совет Европы новых государств.

В 2006 году Госдума отказалась ратифицировать протокол №14, оказавшись единственной страной из других 46, которые высказались в поддержку документа, и тем самым затормозила реформу суда, отмечает ИА "Росбалт".

"Позднее, депутаты приняли заявление с разъяснением нашей позиции об обстоятельствах, препятствующих его ратификации", - пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов в декабре 2009 года.

В частности, комитет Совета Европы принял ряд решений процедурного характера, которые позволят при рассмотрении Страсбургским судом по правам человека "российских дел" включать в состав комиссии из трех судей представителей РФ. Таким образом, национальная правовая система будет иметь приоритет при решении вопросов судом, отметил Грызлов.

В ином случае шансы на ратификацию протокола были бы минимальными, поскольку, по словам Грызлова, "если бы Россия ратифицировала его в прежнем виде, она бы столкнулась с ситуацией серьезного субъективизма" при рассмотрении "российских дел".