Голодовка протеста

Представители организации "Голос Беслана" в знак протеста на решение Верховного суда Северной Осетии о фактическом запрете деятельности организации объявили голодовку в здании суда

. Об этом 19 декабря сообщила сопредседатель организации Элла Кесаева, передает Каспаров.ru.

 

По словам Эллы Кесаевой, рассмотрение жалобы на решение Ленинского суда Владикавказа о необходимости зарегистрировать новый состав общественной организации "Голос Беслана" проходило с грубыми нарушениями. "Нам не дали выступить с прениями, а заявленный отвод судье остался без рассмотрения", - сообщила она.

Общественная организация "Голос Беслана" уже более года подвергается давлению региональных властей за свою позицию по поводу расследования теракта в Беслане. Напомним, что 22 ноября 2007 года против Эллы Кесаевой было возбуждено административное производство по статье 19.1. и 11.21 КОАП за установку знака "Курс Путина" со стрелкой, указывающей в сторону школы, где в сентябре 2004 года террористы держали заложников.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу позднее предстал перед судом.