Ущерб от неэффективного правосудия будут компенсировать?

В России разработан законопроект о возмещении гражданам ущерба, причиненного неэффективным правосудием, который позволит получать компенсации не обращаясь в Страсбургский суд. Об этом рассказал вечером в среду, 20 января, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Минюста России Александр Коновалов.

"Сейчас разрабатывается законопроект о компенсации гражданам за неэффективное правосудие. Этот законопроект, надеюсь, на выходе, он очень важен", - заявил Коновалов.

При этом он отметил, что в случае принятия, закон "нужно будет обеспечивать надлежащим исполнением".

По словам министра, большое количество обращений россиян в Европейский суд по правам человека объясняется "определенной тенденцией" российской бюрократии, которую Коновалов определил как: "до тех пор, пока не приперло совсем, мы выполнять решение не будем".

Признав, что чиновники, не исполняющие решения суда, совершают "как минимум должностной проступок", Коновалов отметил, что в отсутствии четких правил возмещения ущерба "определить виноватого будет крайне тяжело".

Как отмечает Regions.ru, 15 января Госдума одобрила протокол о реформе Европейского суда по правам человека, которая направлена на ускорение процесса рассмотрения жалоб. Ранее Страсбургский суд неоднократно упрекал Россию за плохую работу ее судебной системы, что, по мнению представителей ЕСПЧ, приводит к перегруженности главного правозащитного суда Европы.