Потерпевший милиционер явился в суд на костылях

Галерея HRO.org Рис. Георгия ТитоваВ Преображенском районном суде Москвы 13 января продолжилось рассмотрение уголовного дела против студента РУДН Всеволода Остапова, избитого в апреле 2008 года сотрудниками ОВД "Сокольники". Как рассказал обвиняемый в нападении на милиционеров молодой человек, на заседание суда потерпевший сотрудник правоохранительных органов пришел на костылях. Ранее он не приходил на процессы, поэтому судья потребовала его принудительного привода.

Как рассказал Остапов, свидетели обвинения и потерпевший путались в своих показаниях, поэтому им пришлось зачитать то, что они рассказывали ранее на допросах.

В частности, избитый милиционер не смог вспомнить, когда он терял сознание и терял ли он его вообще, а также была ли у него рация, сообщают корреспонденты Каспаров.ру.

Следующее заседание по этому делу состоится 14 января.

4 апреля 2008 года в ОВД "Сокольники" были жестоко избиты семеро молодых людей, незаконно задержанных милиционерами около станции метро "Сокольники". При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции их также избивали. Среди избитых был и студент РУДН Всеволод Остапов.

В августе 2009 года Остапову было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника милиции. После четырехкратного возвращения на доследование дело было передано в суд.

Дело по обвинению сотрудников милиции, возбужденное летом 2008 года, практически не сдвинулось с мертвой точки: следователь до сих пор не установил виновных милиционеров, избитые не признаны потерпевшими.