"Все-таки это наша родная страна"

Андрей Блинушов. HRO.org / Рязанский МемориалАндрей Блинушов: "Обратима ли ситуация? Не обречены ли мы, с нашим печальным историческим наследством, скатиться в некую современную разновидность фашизоидного безумия?"

 

 

 

* * *

19 января, ровно через год после убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, инициаторы антифашистского шествия в Москве призывают людей в разных городах и странах выйти на улицы 19 января 2010 года и проявить солидарность с кампанией против нацистского терроризма.

 

* * *

Все-таки это наша родная страна

Ситуация с проявлениями расизма и ксенофобии в нынешней России действительно чрезвычайно тревожная. Судя по всему, в стране уже существует неонацистское террористическое подполье.

Никакой единой внятной политики у федеральной законодательной и исполнительной властей на этот счёт нету. Отношение местных властей к проблеме очень разнится в зависимости от региона.

Соответственно, правоприменительные органы работают с проблемой кое-как.

Настроения и мнения населения по этому поводу не внушают оптимизма. Мы наблюдаем и типичный для пост-социалистических стран всплеск ксенофобии, и характерную для рухнувших империй взаимную неприязнь жителей метрополии и национальных окраин.

Масла в огонь добавила десятилетняя чеченская война.

Что же на горизонте? Ведь реальных ресурсов и политической воли к исправлению сложившегося положения, увы, не видно.

Обратима ли ситуация? Не обречены ли мы, с нашим печальным историческим наследством, скатиться в некую современную разновидность фашизоидного безумия?

Мне кажется, что ответ, в сущности, банален и стар как мир: от нас тоже кое-что зависит.

И представители демократической части гражданского общества, конечно, должны организовывать митинги, писать статьи, проводить мониторинги, подавать иски в суды, оказывать всевозможное давление на чиновников и политиков.

Все-таки это наша родная страна. Нельзя позволить превратить ее в очередной концлагерь.

Андрей Блинушов
главный редактор портала "Права человека в России" (HRO.org)
председатель Рязанского общества "Мемориал"