Осуждение "последней диктатуры в Европе"

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию по Беларуси. За принятие резолюции, осуждающей нарушение прав человека в Беларуси, проголосовали 72 страны, 33 проголосовали против и 78 – воздержались.

 

 

 

 

 


Большинством голосов резолюция была принята.

Против документа голосовали страны, вместе составляющие красноречивый список: Россия, Куба, Северная Корея, Иран, Сирия, Судан, Зимбабве и другие - отмечает собкор "Новой газеты" Ирина Халип.

В ответ представитель США в ООН назвал Беларусь «последней диктатурой в Европе».

В резолюции говорится, что в Беларуси продолжаются систематические нарушения прав человека, а также притеснения и преследования СМИ, оппозиции и правозащитников; что состоявшиеся 19 марта 2006 года президентские выборы были «проведены с серьезными нарушениями, обусловленными произвольным применением власти государством, и в значительной степени не соответствовали обязательствам Беларуси в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в отношении проведения свободных и справедливых выборов».

В ООН выразили «глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося использования системы уголовного правосудия для того, чтобы заставить замолчать политическую оппозицию и правозащитников, в том числе в форме произвольного задержания, несоблюдения надлежащих процессуальных норм и закрытых политических судебных процессов над ведущими представителями оппозиции и правозащитниками».