Милиция соблюдает традиции

Хабаровский оперативник избил задержанного, кировский ДПСник провел личный досмотр с помощью слезоточивого газа

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Ванинскому району, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщает Regions.ru со ссылкой на пресс-службу СКП РФ, 4 ноября около 18 часов он оперативник доставил в служебный кабинет 18-летнего жителя поселка Ванино. Милиционер пытался получить от молодого человека информацию о его родственнике. Он надел на него наручники и избил. Оперуполномоченный выпустил молодого человека из служебного кабинета только на следующий день около 11 часов. Сотрудник милиции задержан. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

В тот же день в следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Котельничскому району Кировской области, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП РФ о региону, установлено, что 12 октября он обеспечивал охрану общественного порядка в городе Котельниче. Около 22 часов им была обнаружена автомашина ВАЗ- 2107, находящаяся в угоне. С целью проверки документов страж порядка подошел к мужчине, стоящему у магазина и попросил предъявить документы, но тот пояснил, что документов у него с собой нет. Затем сотрудник милиции стал обыскивать его, а когда мужчина попытался отстраниться от него, тот применил слезоточивый газ, а затем загиб руки за спину.