Ростовские чиновники не позволяют мусульманам проводить праздники в общественных местах

Ростовские ветераны, исповедующие ислам, возмущены тем, что местные чиновники не позволяют им провести два религиозных праздника в общественных местах. Власти мотивируют отказ ссылками на светскость государства. Кроме того, они опасаются, что если предоставить мусульманам возможность проводить свои мероприятия в общественных местах, представители других конфессий потребуют того же.

В Духовном управлении мусульман области такое поведение чиновников считают ущемлением по религиозному признаку: "Нас просто вынуждают выйти на улицу и организовать митинг или пикет, которые потом будут объявлены противозаконными, хуже того экстремистскими или террористскими. При этом ни официальная власть, ни средства массовой информации не идут на какую-либо публичность, стараясь не освещать проблемы, трудности мусульман, которые могут собираться только в собственных частных домах или отдельных квартирах. Мы уже не говорим о восстановлении наших храмов, исторически расположенных на территории Ростовской земли, в частности, в Новочеркасске не дают земельный участок под строительство мечети".

Как отмечает Информационно-аналитический центр "Сова", на непонимание чиновников ростовские мусульмане уже жаловались в 2008 году.